Группа, состоящая из технологических фирм и блокчейновых стартапов, анонсировала запуск нового проекта, получившего название Blockchain Research Institute. Группа узкоспециализированных исследователей рассказала, что планирует проводить академический анализ влияния блокчейна на широкий круг отраслей, включая финансовые услуги, розничную торговлю и производство, а также влияние технологии на ряд руководящих должностей.

Помимо этого, новый исследовательский институт планирует изучать вопрос того, как блокчейн повлияет на ситуацию на рынке труда. Отличительной особенностью института, дистанцирующей его от других аналогичных проектов, станет привлечение «умнейших людей в мире» для проведения исследований за счет хорошей оплаты их труда.

Дон Тапскотт (Don Tapscott), соавтор книги «Революция блокчейна» (Blockchain Revolution) и президент Tapscott Group, рассказал о своем взгляде на длительную исследовательскую работу, проведенную более года назад, которая финансировалась за счет базового членского взноса в 200 000 долларов. Тапскотт отметил, что институт, созданный для того, чтобы предоставить инвесторам моментальный доступ к специализированным исследованиям, проведенным широким кругом лидеров отрасли, в конечном счете отдает большую часть своих знаний.

Дон Тапскотт: «Мы хотим помочь участникам нашего проекта сделать рывок и выйти на рынок. По окончании шестимесячного срока большая часть материалов будет размещена в открытом доступе для использования по лицензии для бесплатного распространения. Мы хотим спровоцировать оживление в индустрии и ее движение вперед».

Никакого копирования

Основанная в качестве некоммерческой организации и расположенная в Торонто (Канада), группа учредителей включает такие компании, как Accenture, IBM, SAP, Digital Asset, NASDAQ, Pepsico, Province of Ontario и Nuco Inc. В первый год институт планирует заниматься изучением влияния блокчейна на восемь отраслей, включая энергетику, СМИ, технологический сектор, здравоохранение и правительство. Ассоциированные члены института, среди которых Hyperledger, Enterprise Ethereum Alliance и Палата цифровой коммерции (Chamber of Digital Commerce) помогут свести к минимуму объем ненужной работы.

Включая доступ к ежемесячным вебинарам и закрытому веб-сайту для просмотра опубликованных материалов, все члены института, количество которых по мнению Тапскотта должно достигнуть 30 организаций к моменту официального запуска проекта в следующем месяце, получат доступ к специальном отчету, основанному на исследованиях института и созданному с учетом запросов его членов.

Например, в дополнении к анализу индустрии, в отчете будут описаны семь возможностей «горизонтального развития», состоящих из перераспределения ролей различных руководящих должностей. Эти возможности будут включать описания таких должностей, как руководитель отдела логистики в цепочке поставок, финансовый директор и руководитель информационной службы, учитывая специфику, возникающую при работе с блокчейном.

Тапскотт отмечает: «Ранее подобные исследования никогда не проводились».

Исследователи

Помимо членов-основателей, Тапскотт отмечает также и людей, которые занимаются проведением исследований. Все исследователи делятся на три категории – те, кто специализируется на финансовом, правительственном и частном секторе.

Среди предполагаемых исследователей институт называет Джесси МакВотерса (Jesse McWaters) из Всемирного экономического форума, Примаверу де Филиппи (Primavera De Philippi) из Национального центра научных исследований (Париж), Андреаса Антонопулоса (Andreas Antonopoulos), автора книги «Mastering Bitcoin», Джейсона Бретта (Jason Brett), бывшего сотрудника Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), Пиндара Вонга (Pindar Wong), председателя совета директоров VeriFi Hong Kong, а также Кэти Хоун (Katie Haun), федерального прокурора США по вопросам криптовалют.

Официальный старт ближайшей исследовательской программы произойдет 3 апреля. Завершится она 20 декабря, а финальный саммит по программе будет проведен для членов института весной 2018 года.