Государственные органы Индии продолжают проводить встречи, где обсуждают разработку правовых основ для регулирования цифровых валют. В апреле была сформирована специальная рабочая группа для изучения рисков и разработки возможных вариантов законодательства в этой области.

Как сообщает местная служба новостей Hindu, на последнем заседании группы даже было выдвинуто предложение о запрете криптовалюты – однако оно не получило поддержку.

«Признание этой деятельности незаконной будет препятствовать сбору налогов в отношении прибыли, полученной в результате криптовалютной деятельности. Запрет криптовалют может стать помехой для развития передовой технологии блокчейна. Регулирование криптовалют будет поощрять развитие экосистемы надзора, которая отслеживает как законную, так и незаконную деятельность и способствовать развитию налоговой базы в этой области», – сообщает один из чиновников.

В итоге, рабочая группа приняла решение приравнять криптовалюты к цифровым активам и регулировать их в соответствии с законодательством Индии. Торговля криптовалютой может подпадать под юрисдикцию Совета по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI), который регулирует рынок ценных бумаг страны.