Продолжающееся уже три года «индийское кино» с регулированием криптовалют, сопровождающееся противоречивыми высказываниями различных чиновников, похоже, подходит к концу. Согласно заявлениям секретаря Министерства финансов Индии по экономическим вопросам Субхаш Чандра Гарг(Subhash Chandra Garg), правительство страны планирует разработать правила регулирования криптовалют до конца финансового года, который заканчивается 31 марта.

 «Мы рассчитываем, что в течение этого года завершим работу над документами. Потом потребуются соответствующие изменения в законодательстве и нормативных требованиях. Новые правила будут разработаны к концу финансового года», - заявил чиновник.

В Индии работают два комитета, созданные правительством для изучения воздействия криптовалютного рынка на экономику страны и разработке соответствующих рекомендаций, один из которых возглавляет Субхаш Чандра Гарг:

«Криптовалютные биржи, работающие в стране, не регулируются как биржи, а в некотором роде, самонастраиваются и саморегулируются. Отсутствуют какие-либо юридические и законодательные требования для проведения KYC. Записи транзакций тоже не ведутся» - поделился Субхаш Чандра Гарг.

Арун Джейтли (Arun Jaitley), глава Министерства финансов Индии в своей ежегодной речи сделал заявление, что власти не приемлют криптовалюты в качестве законного платежного средства. Подобную точку зрения разделяет и Резервный банк Индии.

Налоговые органы Индии тоже внимательно наблюдают за развитием криптовалютного рынком в стране. Были организованы масштабные проверки криптобирж, в результате которых трейдерам разослано множество налоговых уведомлений с требованием уплатить соответствующий налог.  

На фоне этих событий, крупнейшие криптовалютные биржи Индии обратились к правительству с просьбой о скорейшем определении их налогового статуса.