Компания Intel использует Sawtooth Lake, платформу на блокчейне с открытым кодом, разрабатываемую в рамках проекта Hyperledger, для поставок морепродуктов. Благодаря технологии распределённых реестров покупатели могут проследить весь процесс «от улова морепродуктов до их подачи на стол».

Датчики Интернета вещей (IoT) отслеживают записанные в блокчейне данные о поставке, которые содержат информацию о том, чья это собственность, где она находится в режиме реального времени, как хранится (при какой температуре и влажности) и была ли подвержена деформации.

«Теперь конечный покупатель может получить доступ к полной информации и быть уверенным, что она достоверная», - рассказывают представители Intel.

Это решение является частью инициативы Hyperledger. К настоящему времени под руководством Linux Foundation, реализованы: проект сервиса на базе технологии Hyperledger Fabric для создания коммерческих приложений, принадлежащий IBM, и проект частного блокчейна Quorum, разработанный JP Morgan.

Использованию платформы Sawtooth Lake для поставок морепродуктов предшествовал успех её демо-версии, использующейся для оптимизации торговли облигациями, запущенной в марте 2017 года.