Новый опрос среди финансовых специалистов в Великобритании показывает, что более половины из тех, кто инвестировал в криптовалюты (56%), планируют купить больше криптомонет в этом году. Несмотря на продолжающееся падение рынка, только 8% опрошенных намерены продать свои цифровые валюты. Большинство инвесторов – 54% ожидают, что цена криптовалют будет расти в ближайшие 12 месяцев.

Согласно опросу Citigate Dewe Rogerson, только 32% опрошенных прогнозируют снижение стоимости. Еще 31% планируют сохранить или продать некоторые из своих криптоактивов, и только 8% собираются избавиться от всех своих монет. Эти данные получены в результате онлайн-опроса, в котором приняли участие 146 финансовых экспертов Великобритании.

Авторы отчета «Восприятие инвестора: криптовалюты» говорят, что 32% опрошенных ожидают резкого роста цен криптовалют к 2021 году. Еще 18% прогнозируют небольшой рост. И только 28% респондентов считают, что стоимость цифровых активов будет снижаться.

«Многие криптовалюты показали высокий рост цен вместе с возросшей волатильностью», - сказал Фил Андерсон (Phil Anderson), президент Citigate Dewe Rogerson. «Появились криптовалютные миллионеры, но многие другие инвесторы потеряли деньги. Несмотря на волатильность и колебания цен, наши исследования показывают, что многие финансовые специалисты по-прежнему с оптимизмом смотрят на будущее криптовалют».

Андерсон также отметил, что в начале года рыночная капитализация криптовалют составляла около 800 миллиардов долларов. «Более половины профессионалов в сфере финансов (59%) ожидают, что к 2021 году она составит более 1 триллиона долларов, а 15% прогнозируют, что она вырастет до 2 триллионов долларов», - сказал он. Только 19% считают, что рынок будет уменьшаться и что рыночная капитализация будет ниже 800 миллиардов долларов.

Кроме того, большинство опрошенных считают, что давление регуляторов на индустрию будет расти в ближайшие два года – об этом заявили 62% респондентов. Несмотря на это, 22% экспертов думают, что использование цифровых валют для платежей и денежных переводов резко возрастет. Еще 48% прогнозируют рост рынка в ближайшие пяти лет. Фил Андерсон говорит:

«Какое бы будущее ни было уготовано для криптовалютного рынка, одно можно сказать наверняка - он будет продолжать привлекать миллиарды долларов, фигурировать в СМИ и подогревать дебаты о своей судьбе».

Большинство участников опроса считают, что крупные компании получат наибольшую выгоду. Более двух третей респондентов отметили, что крупные фирмы увеличат свои криптовалютные запасы в ближайшие три года. 68% считают, что у корпораций возникнет соблазн использовать криптовалюты вместе с умными контрактами и другими блокчейн-приложениями. Около 54% опрошенных считают, что больше компаний будут использовать криптовалюты для сбора средств. При этом 44% финансовых экспертов ожидают серьезного распространения технологии блокчейна, а 33% считают, что оно будет более умеренным.