В последнее время среди молодого поколения складывается впечатление, что Государственная Дума это некое пристанище для различных популярных в прошлом певцов, актеров и спортсменов, где продолжается шоу для телевидения, совмещаемое с принятием законов в Российской Федерации. И тем приятнее видеть, когда в Думу выдвигаются специалисты, которые уже на деле доказали свою компетентность в различных сферах, в том числе и в IT.

Целью своего выдвижения Алексей называет защиту интересов науки и малого бизнеса.

Брагин Алексей Владимирович с отличием завершил учебную программу по экономике первых двух курсов университета МИИТ еще во время учёбы в 10-11 классах. Позже поступил в МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедру ИУ7 «Программное обеспечение ЭВМ и информационные технологии», закончил бакалавриат, магистратуру и аспирантуру на кафедре «Прикладная математика и информатика».

В 2011 году Алексей начал изучать биткоин и лежащую в его основе блокчейн технологию. Результатом этого стало создания финансового стартапа, который позволил проводить торги фьючерсными контрактами на биткоин с расчётами в биткоинах, отказавшись от услуг банков и бирж вообще.

Помимо этого Алексей участвует в разработке открытой операционной системы ReactOS, с 2006 года был выбран руководителем этого международного проекта и возглавляет его до сих пор. В 2015 году ReactOS занял второе место в конкурсе импортозамещения программного обеспечения, проводимым Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

С 2013 года и по настоящее время работает в МГТУ им. Н.Э.Баумана преподавателем на кафедре ИУ9 «Теоретические основы информатики», читая авторский курс «Операционные системы», ведёт научную работу.

Операционные системы и криптотехнологии далеко не единственные проекты и интересы Алексея. Например, он еще разрабатывает экспертную систему для ранней диагностики патологий сердечно-сосудистой системы. Система «КардиоЭксперт» в 2015 стала победителем Премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Полную биографию можно найти в группе FB, которая также является и избирательным штабом Брагина.

Мы взяли небольшое интервью у Алексея, чтобы полнее раскрыть данную тему.

Bits.media: Алексей Владимирович, насколько реалистичными вы видите планы попасть Госдуму РФ?

Алексей Брагин: Этой мой первый опыт участия в политике. Раньше доступ к выборам такого уровня был крайне затруднён, но сейчас ситуация развивается, появились «праймериз» (предварительное голосование, «нулевой тур»). Выиграть эти выборы вполне реально тем людям, которые уже сделал что-то полезное, уже обладают авторитетом в той или иной среде. Это такая неофициальная позиция, которую я услышал.

Bits.media: Какими вопросами и проблемами хочется заняться в первую очередь?

Алексей Брагин: Конечно, хочется разобраться с ситуацией вокруг криптовалют. Россия должна стать Международным Финансовым Центром, но как им стать, если запрещать самые передовые технологии? Вспомните, что кибернетика подергалась гонениям в СССР, и как это затормозило развитие ЭВМ. Или генетика ещё раньше. Не стоит повторять подобные ошибки, состояние науки в нашей стране и так далеко от идеального. Касаясь науки вообще, я сейчас общаюсь с людьми на местах, кто непосредственно, как и я, занимается образованием и наукой, чтобы выяснить самые актуальные проблемы и выработать пути их решения. Всё это ляжет в основу предвыборной программы на следующем этапе.

Bits.media: На данный момент в России уже два года как Минфин хочет запретить криптовалюты, для чего разрабатывает законопроекты для подачи в Думу. Какое ваше видение относительно данных инициатив, стоит ли эти технологии запрещать, или лучше их регулировать?

Алексей Брагин: Я общался с представителями биткойн сообществ во многих странах – США, Великобритании, Франции, Швеции, Нидерландов, Бельгии и др. Все едины во мнении в том, что биткойн сам по себе должен регулироваться для того, чтобы исключить возможности его незаконного использования с целью финансирования терроризма, отмывания денег, коррупции. Я полностью с этим согласен, и считаю, что Россия должна идти по этому же пути.