Некоторые европейские коммунальные компании, в частности Enel - международная компания, занимающаяся производством и распределением электроэнергии и газа, и немецкая RWE, этим летом начнут пробную оптовую торговлю энергией с помощью Enerchain – анонимной одноранговой сети на базе технологии блокчейна. Такая схема торговли призвана существенно сократить расходы на транзакции за счет отказа от обмена и брокерских услуг.

«Enel и RWE начнут прямую торговлю на блокчейне в четвертом квартале 2017 года, после тестов, которые начнутся в августе», – сообщил Майкл Мерц (Michael Merz), управляющий директор компании Ponton GmbH, разработчика проекта.

Технология Enerchain тестируется коммунальными предприятиями, такими как немецкая Vattenfall AB и сетевыми компаниями, в частности нидерландской Tennet Holding BV, в районах от потребительских электрических платформ до управления сетью.

По словам Мерца, некоторые компании принимают участие, потому что «просто хотят проверить», как работает технология блокчейна, другие действительно намерены узнать, будет ли её использование окупаться.

Согласно заявлению, децентрализованная сеть Enerchain дает трейдерам возможность анонимно продавать и покупать энергию, регистрируя заказы в распределённой бухгалтерской книге, к которой могут обращаться и другие трейдеры. Это расширяет коммерциализацию и сокращает расходы на транзакции.