В дискуссию о масштабировании сети Биткоина вступает новый участник – решение под названием Lumino. Предполагается, что реализация нового предложения по масштабированию Биткоина сможет обеспечить пропускную способность сети до 100 транзакций в секунду (tps), не увеличивая при этом размер блока и не подвергая Биткоин риску хардфорка.

Что такое Lumino?

По словам одного из основателей и главного научного консультанта компании Rootstock Серджио Демиана Лернера (Sergio Demián Lerner), который отвечает за новый проект, Lumino представляет собой совершенно новый подход к масштабированию Биткоина. В начале января, во время резкого взлёта курса биткоина, когда внимание всего криптовалютного сообщества сосредоточилось на биржевых графиках, Лернер впервые рассказал о новом проекте в Twitter:

«Я работаю над новым подходом к вопросу масштабируемости основанных на PoW блокчейнов. Он обеспечивает 5 тысяч транзакций в секунду на домашнем компьютере. Это удивительно! Скоро я опубликую результаты!».

В то время он считал, что тогда ещё безымянный проект является просто сайдчейном Биткоина на платформе RSK. 

«Можно ли использовать его для Биткоина?» - задал вопрос один из пользователей Twitter. Лернер ответил: 

«В качестве сайдчейна, да. В качестве хардфорка или софтфорка? Над этим нужно очень много работать. Мы планируем, что это будет сайдчейн Биткоина».

Лернер рассказал о новом решении руководителю Mooti Брэдли Чану (Bradley Chun): 

«Это действительно что-то новое, похоже на разветвлённую сеть, однако на заднем плане происходит нечто совершенно другое».

В течение месяца Лернер по частям размещал информацию о Lumino в Twitter, а в начале прошлой недели он написал: 

«Думаю, что Lumino возможен как софтфорк Биткоина. Децентрализованный Биткоин может достичь скорости 100 tps В БЛОКЧЕЙНЕ. Размер блока остаётся 1 МБ. В данный момент готовится описание».

После объявления Лернера, ему неоднократно задавали вопросы о выходе Whitepaper. Однако, публично на такие вопросы он не отвечал, как и не давал информации о том, кто инспектирует проект. 

100 транзакций в секунду

Немногим раньше Лернер рассказал, что скорость в 100 tps была продемонстрирована на состоявшейся в Сан-Франциско конференции разработчиков Construct:

«Пока люди спорят о двухмегабайтном хардфорке, мы продемонстрировали на Construct, как проект сайдчейна @RSKsmart обеспечивает 100 tps. Постепенно мы меняем ход истории».

При сегодняшней скорости Биткоина от 3 до 7 tps, предлагаемые Lumino 100 tps увеличивают количество транзакций в блоке примерно в 14-33 раза, и в 6-14 раз пропускную способность, которую он может приобрести после хардфорка, увеличивающего размер блока до 2МБ.

Для осуществления проекта Лернер нашёл способ хранения всей информации о транзакции внутри небольшого пространства, вмещающего множество транзакций внутри одного мегабайтного блока. Лернер также сообщил, что для реализации Lumino не требуется Segwit. На прошлой неделе он написал:

«Я достиг 8 байтов на транзакцию при помощи определённых (нестандартных) шаблонов. Это всего 64 бита».

64 бита информации - это намного меньше размера транзакции в текущем блоке, который составляет примерно 18 байтов или несколько сотен битов за транзакцию, в зависимости от количества адресов входов и выходов. Таким образом, даже в случае самой маленькой транзакции объём занимаемого ею в блоке пространства можно значительно сократить при помощи Lumino.

Лучший способ масштабировать до 20K tps

В своей субботней публикации Лернер рассказал о долгосрочном решении, предложив возможность масштабирования до 20 тысяч транзакций в секунду при помощи Lumino:

«Я только что доказал, что при помощи Lumino подобная Lightning сеть не только возможна, но является лучшим способом масштабирования до 20 000 tps и 400 миллионов пользователей».

Он также упомянул, что «Lumino лучше функционирует в качестве сайдчейна Биткоина (@RSK Smart), работающего с 10-секундными подтверждениями, однако его можно использовать и для софтфорка всей сети Биткоина».