В ближайшие 12 часов поведение цены биткоина может претерпеть изменения, если история более ранних скачков стоимости криптовалюты повторится.

Примечательно то, что биткоин имел тенденцию к существенному изменению своего ценового поведения на шестой день каждого месяца - по крайней мере в этом году.

В середине декабря 2017 года биткоин достиг почти $20 000, однако криптовалюта упала до $6 000 долларов 6 февраля. С тех пор пика или минимума биткоин достигал именно 5 или 6 числа каждого месяца, о чем свидетельствует график:

график цены биткоина шестого числа

Вышеприведенная диаграмма цены (по Bitfinex) показывает:

  • Биткоин показал минимумы $6 000 6 февраля и $6 500 6 апреля.

  • Максимумы $11 700 долларов и $9 990 долларов были достигнуты 5 марта и 5 мая соответственно.

  • Годовой максимум $17 252 также был установлен 6 числа – в январе.

Очевидно, что цена достигает своего пика или минимума шестого числа каждого месяца или в один из соседних дней. На данный момент биткоин торгуется на уровне $7 613 - значительно ниже последнего максимума стоимости, который был зафиксирован 6 мая, а также поблизости от трендовой линии, проведенной между предыдущими минимумами. Это свидетельствует о том, что «быки» сейчас настороже.

Исходя из исторической модели поведения биткоина, есть вероятность перехода к росту в течение сегодняшнего дня и, возможно, завтра. В этом случае биткоин в соответствии с треугольником (сужающейся фигурой на графике) может вырасти до $9 225.

Однако утверждать этого с полной уверенностью невозможно, так как верх могут взять «медведи» - подобные прецеденты уже не раз случались ранее. Утверждать что-то наверняка на таком волатильном рынке крайне опрометчиво.

Заявлять, что «быки» перехватывают бразды правления, с учетом долгого «медвежьего» рынка, можно будет только тогда, когда трейдеры получат больше доказательств этой тенденции. Например, если цена превысит $9000, тем самым выйдя из рамок показанного выше треугольника.