Проект Maker – стабильная криптовалюта DAI, привязанная к корзине Специальных Прав Заимствования (SDR), вступает в решающую стадию: согласно Дорожной Карте 2017 года, запуск DAI состоится в начале второго квартала. При этом, никакой официальной структуры или юридического лица Maker пока не имеет, как не существует и формализованной структуры управления проектом.

До сих пор все решения по поводу разработок и начального распределения управляющих токенов MKR принимались на еженедельных встречах разработчиков – Governance Meetings Minutes. Однако, со временем хрупкость такой структуры, так же как и неопределенный правовой статус MKR, остающихся в распоряжении команды Maker, потребовали новых решений.

Основатель проекта Maker, Рани Кристенсен (Runee Christensen), анонсировал образование некоммерческой структуры – Фонда Dai (Dai Foundation). Организация строится по образцу Фонда Эфириума и при участии MME global – той же юридической компании, которая помогала организовывать Фонд Эфириум.

Фонд Dai расположится в швейцарском городе Цуг, по соседству со штаб-квартирой Эфириума, Фондом Dfinity, Фондом Akasha, Shapeshift, Xapo и многими другими офисами ведущих проектов блокчейна и Эфириума. Все эти проекты выбрали Цуг из-за его благоприятной регуляторной системы, кроме того, такое сосредоточение порождает синергию – «Силиконовая Долина крипто», возникашая в Цуге в последние несколько лет, начинает доминировать в глобальной индустрии блокчейна. Поскольку по поводу dai есть много нерешенных юридических вопросов, ему особенно необходима ясная и надежная легальная среда, к тому же это проект, рассчитанный на сетевой эффект и синергию с другими проектами, так что Цуг – идеальный выбор.

Основные задачи Фонда Dai

  1. Устранение юридической неопределенности и рисков, окружающих нераспределенный объем MKR – введение апробированной модели управления общественными ценностями предотвратит политические спекуляции по поводу расходования средств.

  2. Фонд решает задачу неизбежной централизации первого этапа введения DAI: официальная и лицензированная структура, обеспечивающая административный доступ и гарантирующая надежность ключевым разработчикам, принимающим решения на начальном этапе (неформальное название – Династия Альфа). Их права будут гарантироваться мультиподписным кошельком Фонда.

  3. Организационно, проект будет строиться на структуре менеджмента, уже наработанной в Фонде Эфириума.

  4. Механизм еженедельных собраний сохранится и будет переименован в Общественный Консенсус (Community Consensys Call). Он станет совещательным органом Фонда – этим будут устранены (1) юридические риски для его участников, и (2) поверхность атаки против сообщества.

  5. Гарантии ключевых характеристик DAI: (1) ограничение масштабов деятельности Maker исключительно механизмом стабильности (предотвращение максимализма DAO); (2) гарантии нейтралитета и децентрализации базовой структуры в долгосрочной перспективе; (3) гарантии распределения доходов от комиссий стабильности исключительно среди держателей MKR; предотвращение возникновения механизмов пассивной ренты и любых других механизмов, направленных на вывод средств.

  6. Фонд Dai получит все права на торговые марки и бренды, относящиеся к Maker и DAI, а также на домен makerdao.com.

  7. На начальной стадии экономики DAI, Фонд будет действовать в качестве хранителя. Это означает, что на этапе развертывания, Фонд будет гарантировать ликвидность торговым парам DAI и корректную ликвидацию CDP (Залоговая Долговая Позиция). Кроме того, фонд будет способствовать разработкам и внедрению ПО независимых хранителей, тем самым способствуя возникновению диверсифицированной экосистемы хранителей.

  8. Со временем, размеры инвестиций в техническую инфраструктуру DAI (Maker) радикально уменьшатся, и останется только необходимость в небольшом независимом фонде для технической поддержки.

Голосование по Фонду состоится во время следующей встречи разработчиков 26 февраля, однако все основные моменты перехода уже согласованы на предыдущих встречах.

Анонс ближайших новостей Maker

Децентрализованный обменник market.maker, на котором осуществляется продажа токенов MKR, выведен из проекта Maker в самостоятельный проект и переименован в OasisDEX. Ведутся подготовительные работы по началу листинга MKR на Coinmarketcap.com.

Запуск Симплкойна в тестовой сети. Симплкойн – проект по созданию шаблона упрощенных стабильных криптовалют, который используется для тестирования основных свойств стеблкойна. Один из ключевых элементов симплкойна – прототип децентрализованного оракула, который в будущем будет использоваться в ценовых фидах DAI.

Гибкая стратегия продаж MKR. Поскольку объем ликвидных средств, вырученных от продаж MKR, сейчас составляет почти 1 миллион долларов (в ETH), ежедневный объем выставляемых на продажу MKR уменьшен до 150 MKR, или 1050 MKR в неделю. Вместо того, чтобы продавать фиксированные объемы MKR, целью Фонда будет продажа MKR по максимально возможной цене, сохраняя недельный объем. В случае резкого увеличения цены, Фонд будет увеличивать объем продаж, чтобы избежать пузыря. На момент написания статьи, средняя цена продажи составляет 2.35 ETH за 1 MKR.