Минфин рассматривает возможность введения патентной системы налогообложения добычи криптовалют – в то же время министерство не намерено облагать налогом доход владельцев криптовалют от роста их номинальной стоимости, заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Я думаю, мы не будем облагать налогом рост номинальной стоимости криптовалют, но выход номинальной стоимости, скорее всего будем. Но, может быть, это все останется покрыто патентом, чтобы не создавать необходимость вести масштабную бухгалтерию», – рассказал он.

По словам Моисеева, Минфин планирует сделать майнинг исключительным видом деятельности.

«Поскольку это будет коммерческая, связанная с получением прибыли деятельность, статус майнера должен быть соответствующим образом оформлен: им сможет либо индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо, – считает замминистра финансов. – В принципе, майнер ничем не отличается от человека, который моет золото».

Моисеев также сообщил, что Минфин допускает возможность использования биткоина для привлечения финансирования в проекты в Крыму в рамках ICO.

«Я считаю, что можно поверить в то, что пишут по поводу Крыма. Мне кажется, использовать для проведения ICO биткоин и другие криптовалюты, основанные на технологии распределенных реестров, – возможно», – подчеркнул он, отметив, что это целесообразно было бы делать в Крыму.