Разработка закона об использовании технологии распределенных реестров позволит банкам существенно сократить расходы, считает основатель проекта Blockchain.ru Дмитрий Мацук.

«В таких сферах, как процессинг встречных сделок, структурирование продуктов, управление счетами, аудит и финансовый контроль, экономия может доходить до 60–75%, и это только малая часть, где может быть использован блокчейн. Поэтому потенциальная общая экономия на операционной деятельности будет составлять порядка 50%, которую с развитием технологии и переводом всех процессов на блокчейн можно довести до 80%», – рассказал он.

По словам управляющего партнера Tokenbox Виктора Шпаковского, использование технологий на базе блокчейна позволит кредитным организациям отказаться от всех отделов, которые занимаются документооборотом и обработкой платежей.

Представители Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка, Совкомбанка, «АК Барса» и Бинбанка, которые планируют внедрить блокчейн в свою деятельность, считают целесообразным перевод на эту технологию работу с торговым финансированием, факторингом, системой обмена документами и проведения платежей, электронным документооборотом, выпуском облигационных займов и банковскими гарантиями.

Центробанк также изучает блокчейн и уже осуществляет на его основе пилотные проекты. Перейти на прогрессивную технологию банки не могут из-за отсутствия соответствующей нормативной базы.

«Основным стопором работы по этой технологии по-прежнему является законодательство. Для внедрения технологии блокчейн наши клиенты должны четко понимать, какими законами регулируется ее использование, какими нормативными актами должна руководствоваться организация, предоставляющая услуги с помощью этой технологии, и, самое главное, клиент должен быть уверен, что все его действия, собранные в цепочки подписанных элементов, будут безусловно подтверждены», – рассказал вице-президент по информационным технологиям Промсвязьбанка Андрей Овсянников.