Значительная часть разговоров о решениях по масштабированию сети Биткоина связана с майнерами, однако вопреки всеобщему мнению, многие майнеры не так сильно заинтересованы в этом вопросе.

В самом начале публичных обсуждений, возможность перехода на сеть с большим размером блоков в большинстве случаев неверно воспринималась как голосование участников майнингового сообщества. Позднее майнеров обвинили в задержке крупнейшего обновления протокола Биткоина - Segregated Witness.

Разница между майнерами и пулами

Прежде чем попытаться понять точку зрения майнера Биткоина, важно понять различие между майнером и пулом майнинга. Индивидуальные майнеры объединяют своё оборудование друг с другом. Вместо того, чтобы получать собственную награду за блок, что случается только раз в месяц (или реже), майнеры объединяют мощности и делят все награды (а иногда и комиссии за транзакции) друг с другом.

Большей частью за то, какие обновления протокола поддерживать, отвечают именно пулы майнинга. Это один из самых политизированных аспектов экосистемы Биткоина. Например, Bitcoin.com и ViaBTC публично объявили о поддержке Bitcoin Unlimited, пытаясь склонить всех пользователей Биткоина к новой сети с более гибким размеров блока, в то время как Bitfury и BTCC поддерживают Segregated Witness.

Мировоззрение майнера

По словам бывшего технического директора китайской криптовалютной биржи и пула майнинга BTCC Самсона Моу (Samson Mow), майнеры не настолько заинтересованы в обновлениях протокола, как считают многие. В первую очередь, их интересует получаемый доход, а не развитие сети.

«В данный момент задержка активации [Segregated Witness] происходит не по вине майнеров – по крайней мере, в Китае, - говорит он, - они не знают всех технических деталей, они не следят за всеми разработками и преимуществами. Они просто покупают оборудование для майнинга».

Моу заявляет, что не обновляются по различным причинам именно майнинговые пулы. 

«Это более крупное обновление по сравнению с другими версиями, - говорит он, - с ним больше сложностей. Именно это я считаю причиной задержки».

Моу также упоминает о наличии политического аспекта, именно поэтому ему более интересна идея активируемого пользователями софтфорка.

Растущая цена биткоина всех успокоила

Известный китайский майнер и инвестор Чандлер Го (Chandler Guo) отмечает, что отсутствие движения (когда люди не говорят, а действуют) в экосистеме Биткоина может быть вызвано ростом его цены.

«Все два миллиона пользователей сейчас – короли мира, - говорит Го, - чему они доверяют? Доказательству работы и блокчейну. Почему среди этих двух миллионов пользователей нет войны? Цена в 1000 долларов их вполне устраивает. Когда нам ждать конфликта? Когда цена биткоина упадёт до 200 долларов».

И хотя слова Го относятся к пользователям, то же самое можно сказать и о майнерах. В конце концов, цена биткоина продолжает расти, так зачем нагнетать ситуацию?

То есть для того, чтобы принять решение, криптовалютному сообществу необходим какой-то толчок.

Скажем, таким толчком могло бы стать недавнее объявление трёх крупнейших китайских бирж - OKCoin, Huobi и BTCC - о том, что они откладывают возобновление вывода биткоинов, которое немедленно негативно повлияло на стоимость Биткоина. Однако, доля китайского рынка уже не так велика, как раньше, и на глобальные цены мнение НБК уже почти не влияет.

Практически одинаковыми словами биржи заявили, что весь прошлый месяц они активно развивали и обновляли свои системы и собираются возобновить работу сервисов по выводу биткоинов сразу же после получения одобрения со стороны регуляторов.

Возможно, что падение цены Биткоина побудит, наконец, майнеров и пользователей перейти от слов к делу. Однако, необходимо признать, что задержка активации SegWit связана не только с инертностью майнеров. Многие крупные пулы сознательно поддерживают Bitcoin Unlimited и не боятся вносить изменение в свои программы. Так, недавно к тестированию майнинга BU приступил крупнейший пул сети - Antpool. За последние дни более половины добываемых пулом блоком содержат метку поддержки Bitcoin Unlimited.

Фактически, мощности хэширования обеих сторон сейчас уравнялись. А это значит, что причины противостояния не только технические, но и идейные и политические.