Международный валютный фонд (МВФ) провел заседание своей Консультативной группы по финтеху, на котором обсуждались перспективы развития технологии блокчейна.

Во встрече приняли участие 14 человек, среди которых были гендиректор Circle Джереми Эллайр, директор по маркетингу Chain Джилл Карлсон, главный управляющий по развитию бизнеса в Digital Asset Крис Черч, директор по отношениям с госструктурами Ripple Райан Загон, заместитель управляющего директора МВФ и бывший замглавы Народного банка Китая Тао Чжан, старший вице-губернатор Банка Канады Каролина Уилкинс, главный директор стратегическому развитию в Ant Financial Services Лонг Чен и директор инвестиционного подразделения DTCC Роберт Гаррисон.

Алекс Тапскотт, автор «Революции блокчейна», описал общую атмосферу заседания как «очень позитивную», сообщив, что 80% обсуждений касались непосредственно блокчейна, 15% уделялось машинному обучению (machine learning) и 5% - другим технологиям.

Карлсон сообщила, что заседание проходило в форме диалога, а не «вопроса-ответа».

В общих словах она добавила, что участники совещания рассмотрели регулирующие структуры, которые они, возможно, захотят изучить с МВФ, центральными банками и международными финансовыми интуициями, а также взвесили риски, которые может принести более широкое применение блокчейна.

По словам Тапскотта, присутствие большего количества компаний, занимающихся блокчейном в консультативной группе по финансовым технологиям МВФ свидетельствует о позитивном отношении к этой технологии.

Если ранее она рассматривалась как одна множества финансовых технологий, Тапскотт утверждает, что теперь новаторы из отраслей, включая искусственный интеллект, виртуальную реальность, социальные сети и облачные технологии рассматривают блокчейн как «инфраструктуру транзакций», которая могла бы связать весь финтех и изменить практически каждую отрасль в мире.