Антивирусные компании идентифицировали новую версию трояна Trickbot, который теперь нацелился на личные средства держателей криптовалютных кошельков.

29 августа этого года был обнаружен новый вариант банковского трояна, об этом сообщает фирма Forcepoint, занимающаяся разработками в сфере информационной безопасности. Хотя Trickbot был создан для взлома банковских счетов, теперь появилась его новая версия, разработанная для проникновения в криптовалютные кошельки. Forcepoint также отметила, что перехватила «8600 писем, относящихся к теме, подтверждающих, что основными целями хакеров являются атаки на Великобританию, Канаду и Францию».

После анализа 8600 упомянутых писем, Forcepoint дополнила этот список криптовалютной биржей Coinbase.com. Биржа, которая торгует такими криптовалютами, как биткоин, лайткоин и эфир, теперь является одной из основных целей вредоносного ПО.

Ранее в июне этого года Trickbot перешел от традиционных банков на счета PayPal и CRM-системы. Теперь, когда цена биткоина колеблется от 4000 до 5000 долларов, неудивительно, что кошельки с криптовалютами заинтересовали хакеров.

Обычно Trickbot появляется во входящих сообщениях электронной почты пользователя, маскируясь под защищенное сообщение от Канадского имперского банка торговли (CIBC). Во вложении письма содержится макрос-загрузчик, который загружает и активирует основную часть Trickbot. 

Троян ворует файлы криптовалютных кошельков, которые часто хранятся незашифрованными или имеют слабые пароли.

Рост уровня мошенничества в криптовалютах

Криптовалютные кошельки все чаще становятся целью хакеров и вредоносного ПО. 16 июня этого года Микко Хиппонен (Mikko Hypponen), директор по научным исследованиям в F-Secure, написал в своем Твиттере:

«Мы только что обнаружили троян, который ищет файлы биткоина WALLET.DAT и отправляет их злоумышленникам». 

В записи указана ссылка на сайт Symantec, где подробно описывается, что делает вирус и как себя от него обезопасить.

Рост интереса мошенников к криптовалютам весьма понятен – их ценность растет не по дням, а по часам, и вирусы становятся все сложнее и опаснее, так как игра явно стоит свеч. Соблюдайте элементарные меры безопасности по защите своих монет, и помните, что жертвой мошенников может стать каждый.