Усилия кенийской компании BitPesa по выводу биткоина на африканский рынок, где нет значительного количества банков, проложили путь для других криптовалютных стартапов и платформ. Все большее число обменников биткоина начинают предоставлять свои услуги на африканском рынке, в надежде обеспечить более высокую ликвидность и выгодные коэффициенты конверсии.

На африканских рынках платежей и денежных переводов, а также финансовых рынках, в значительной степени доминируют местные системы денежных переводов, банки и мобильные сети. Система денежных переводов на базе мобильных телефонов  и сеть микрофинансирования Safaricom, имеет ошеломляющую 86% долю кенийского рынка, полностью вытеснив банки, финансовые учреждения и другие компании по переводу денежных средств.

Помимо Кении, финансовые рынки других африканских стран являются относительно конкурентоспособными, с локальными сетями денежных переводов и платформ, внедряющих инновационные и экономически эффективные методы отправки трансграничных платежей для обеспечения лояльных пользователей системы.

Тем не менее, по аналогии с большинством сервисов денежных переводов, местные африканские финансовые учреждения взимают значительную плату за отправление платежей семьям и друзьям в других местах. Самое главное, что трансграничные платежи оказываются значительно дороже, чем внутренние.

Возникновение и проникновение

За последние 12 месяцев, на африканском рынке появилось более 10 криптовалютных бирж и обменников, стремящихся предоставить дешевые и качественные торговые услуги африканскому населению.

Некоторые известные в других регионах компании расширились и создали офисы в Африке, чтобы обслуживать новый рынок и наблюдать за спросом на биткоин в ряде африканских стран. Одним из таких обменников является Remitano, известная торговая платформа, которая считается крупнейшей во Вьетнаме.

В то время, как некоторые обменники предлагают обычные способы оплаты, такие как банковский перевод и пополнение счета, несколько платформ, таких как BTCGhana, предоставляют местным пользователям и населению более простые способы покупки и продажи биткоина.

На платформе BTCGhana, пользователи в США и Европе могут совершать покупки биткоинов через установленные площадки и отправить платеж на местные платформы денежных переводов, включая TigoCash, Airtel Money и MTN Mobile Money в течение нескольких минут.

Эта услуга позволяет африканским пользователям легко получить наличные деньги в местных точках денежных переводов, без необходимости иметь дело со сложными процессами вывода средств и депозитными методами с использованием банковских счетов и кредитных карт, которые отнимают много времени.