Произойдут ли в итоге изменения в масштабировании сети Биткоина? Вопрос до сих пор остаётся открытым.  

Конференция Scaling Bitcoin, которая пройдёт 9 и 10 октября в Милане, станет уже третьим мероприятием подобного рода после того, как участники расколовшегося на части криптовалютного сообщества начали размышлять об увеличении количества транзакций в блоке и, как следствие, числа пользователей сети Биткоина.

Несмотря на то, что конференция уже не выглядит так интригующе, как раньше, а некоторые критики говорят, что проект теряет свои позиции на фоне растущего количества конкурентов, на кону всё ещё стоит разработка дорожной карты Биткоина.

С другой стороны, на этот раз конференция будет посвящена не только вопросам масштабирования, принято решение обсудить более развёрнутую оптимизацию Биткоина.

Чего ожидать от конференции?

По словам организаторов, технические доклады будут разделены на шесть основных разделов. Во время мероприятия ожидаются выступления ведущих разработчиков, касающиеся решения проблем платёжной сети, в том числе, её конфиденциальности и безопасности.  

Первые два этапа конференции обещают быть крайне важными. Ожидается, что разработчики вынесут на обсуждение очень интересные новые идеи. Так, на предыдущих конференциях было рассказано о таких новаторских проектах, как Segregated Witness и  Bitcoin-NG.

Конференция будет транслироваться в прямом эфире, её можно будет посмотреть удалённо и задать свои вопросы через IRC-канал.  Ниже представлен краткий обзор предстоящих докладов:

1. Анализ взаимозаменяемости – Адам Бэк (Adam Back) и Мэтт Коралло (Matt Corallo)

Так как предмету взаимозаменяемости посвящены ещё четыре доклада, пожалуй, этот вступительный доклад стоит посмотреть.

Идея взаимозаменяемости заключается в том, что один Биткоин не должен быть хуже другого. Несмотря на то, что в мире реальных денег это само собой разумеется, блокчейн Биткоина настолько прозрачен, что взаимозаменяемость может представлять серьёзную  проблему.

Данная концепция неразрывно связана с конфиденциальностью транзакций, поскольку скрытие деталей транзакций  означает, что денежные средства больше не хранят в себе память о прошлых событиях, по крайней мере, для других участников транзакции.

Это одна из причин, по которой разработчики хотят добавить Биткоину конфиденциальность.

Презентацию проведёт изобретатель системы Hashcash и сооснователь Blockstream Адам Бэк (Adam Back), недавно назначенный директором этой компании. Он относится к активным приверженцам взаимозаменяемости.

2. Луковая маршрутизация в Lightning — Олаолува Осунтокун (Olaoluwa Osuntokun)

Технологию LightningNetwork рассматривают как будущее криптовалютных платежей, однако поскольку это новый проект, пока непонятно, как он будет работать в действующей сети.  

Луковая маршрутизация - это один из способов внести конфиденциальность в Lightning Network, и судя по последним тестам, ей пока не уделяется должного внимания.

Данной разработкой занимается Осунтокун, этим летом он выпустил стандарты луковой маршрутизации для проекта Lightning.

3. Несоединяемый аутсорсинговый мониторинг каналов — Тадж Драйя (Tadge Dryja)

Выступление Таджа Драйя будет посвящёно внеблокчейновым сетям микротранзакций. Он расскажет о проблеме увеличения пропускной способности сети Биткоина. Для успешного функционирования  Lightning Network необходим тот, кто будет заниматься постоянным мониторингом канала для гарантии того, что пользователи ведут себя честно.

Эту работу предлагается передать специалисту, который будет следить за тем, чтобы не было мошенничества, не передавая, однако, какого-либо контроля над деньгами.

Однако, как это будет работать в Lightning, всё ещё остаётся открытым вопросом.  

Доклад Драйя обещает внести некую ясность в этот вопрос. Слово «несоединяемый» подразумевается нечто, относящееся к конфиденциальным транзакциям, которые возможно принесут что-то новое в обсуждения Lightning Network.

4. Масштабирование сайдчейнов  — Пол Жторц (Paul Sztorc)

Сайдчейны – ещё одна  долгожданная функция Биткоина, которая в настоящее время продвигается канадской компанией Blockstream.

Для проведения экспериментов в этой области хорошо подходит идея взаимосовместимого блокчейна, когда пользователи могут перемещать биткоины в другие блокчейны с экспериментальными функциями, например, новыми приёмами конфиденциальности или функционалом смарт-контрактов, наподобие Эфириума.  

Во время своего выступления Пол Жторц, разработавший собственное предложение сайдчена под названием Drivechain, объяснит, как такие совместимые между собой блокчейны могут помочь в решении проблемы масштабирования Биткоина. 

5. Уроки Segwit — Грег Сандерс (Greg Sanders)

Реализация Segwit, обновления Биткоина, увеличивающего его пропускную способность, уже не за горами. Однако на то, чтобы подойти к релизу в основной сети Биткоина, ушло более года.

Проект подвергся множеству тестов и обсуждений, которые, скорее всего, продолжатся и после его релиза. Судя по контексту, доклад обещает быть очень интересным.

Технический специалист Blockstream Грег Сандерс (Greg Sanders) расскажет об уроках, которые они вынесли для себя за время длинного и  сложного процесса испытаний. Возможно, эти уроки можно будет применить для решения будущих проблем кодирования, которых наверняка будет ещё очень много.