Решение по масштабированию сети Биткоина - Segwit2x, которое после активации SegWit увеличит размер блока до 2МБ, выходит на новый уровень. Впервые оно было представлено разработчиком компании Rootstock, Серхио Демианом Лернером (Sergio Demian Lerner). Затем в мае в Нью-Йорке состоялась конференции Consensus 2017, где около 60 криптовалютных компаний подписали соответствующее соглашение.

15 июня на "круглом столе" в Китае большинство пулов майнинга выступили в поддержку обновления Segwit2x. 29 июня сооснователь Bloq и руководитель рабочей группы, которая ведёт разработку кода протокола Segwit2x - Джефф Гарзик (Jeff Garzik) - подтвердил, что обновлённая бета-версия кода будет выпущена в пятницу 30 июня, после двух недель тестирования альфа-релиза, который состоялся 16 июня.

Большинство представителей криптоиндустрии считают SegWit2x компромиссным решением, которое поставит точку в затянувшейся дискуссии о масштабировании сети. Другие называют его «сомнительной сделкой, которая неправильно понимает природу биткоина». Тем не менее, SegWit2x поддержали большинство крупных компаний и пулов, в общей сложности почти 90% хэшрейта сети.

Несмотря на то, что относительно фазы тестирования SegWit2x по-прежнему очень мало публично доступной информации, по словам тех, кто участвовал в данном процессе, последние две недели были посвящены тестированию сети testnet5, а также так называемому «крану», который раздаёт тестовые монеты.

Среди вовлечённых в этот процесс - компании Abra, Bitfury, Blockchain, BTCC, OpenBazaar, Purse и Xapo. На странице SegWit2x на GitHub говорится о том, что технический директор Purse Кристофер Джеффри (Christopher Jeffrey) идентифицировал и исправил несколько багов, в то время как другие предлагали различные идеи.

Согласно графику, теперь, после выхода бета-версии, 14 июля майнинговые пулы и компании должны установить программное обеспечение, которое они смогут использовать с 21 июля для сигнализации в поддержку активации SegWit2x. Сейчас идет "предварительное" голосование, фактически не подкрепленное реальным кодом.