Стартап Symbiont пытается конкурировать с такими популярными сервисами, как Counterparty и Ethereum со своей собственной платформой "умных контрактов" (smart contracts). 

Сегодня он выпустил первую ценную бумагу на основе блокчейна Bitcoin. Об этом было официально объявлено на мероприятии в Нью-Йорке.

Symbiont стремится предоставлять услуги в молодом секторе крипто-финансов и откусить свою долю рынка, пока его не заняли более крупные компании. Корни стартапа выросли из проектов Medici от Overstock и Counterparty. В частности, несколько разработчиков, которые участвовали в проекте Medici, покинули его ради работы в Symbiont. 

Марк Смит, главный исполнительный директор и соучредитель Symbiont, сказал:

Интерес к децентрализованным технологиям быстро растёт, а финансовые учреждения изучают, как использовать blockchain для улучшения эффективности и безопасности торговли и обработки финансовых транзакций.

Запуск платформы произошел через два месяца после того, как компания получила финансирование в размере $1.25 миллиона. Ситуация в этом секторе сейчас благоприятна для новых стартапов - Ethereum только что запустился, проект Counterparty развивается крайне медленно, а платформа Codius, которую пыталась поднять Ripple Labs, и вовсе закрылась.