Совет по цифровым валютам (Digital Currency Council, DCC) 18 марта провел второй опрос, посвященный общественному восприятию криптовалюты среди рядовых американцев. Точнее, ее логотипа. Опрос проводился с помощью Google Consumer Surveys в репрезентативной группе из 504 человек.



Исследование заключалось в том, что людям показывали логотип Bitcoin и предлагали ответить на один вопрос:

"Одним словом, какие чувства у вас вызывает эта картинка?"

Очевидно, логотип выглядит достаточно мирно и не возбуждает бурных эмоций, поэтому результаты сложились так (синонимы группировались вручную):

DCC результаты опроса о Bitcoin
  • У 9% американцев осталось чувство "недоумения" из-за того, что их, очевидно, приняли за быков.
  • 7% честно сказали: "ничего". 
  • Примерно 5% опрошенных признали, что изображение означает "деньги" или "богатство" - вероятно, они майнили еще 5 лет назад.
  • В то время как только 3% отметили, что это логотип Bitcoin.
  • 2% людей выразили безразличие.
  • 1% не знали, что означает символ.

Все остальные, то есть почти 3/4 опрошенных, выдали разнообразный словесный букет, в котором нельзя выделить что-либо определенное. Авторы исследования пришли к выводу, что большинство из них впервые видят это изображение и не имеют понятия, что оно означает.

Давид Бергер, основатель и генеральный директор DCC, высказал свое мнение о результатах опроса:

Что это значит для Bitcoin как бренда? Все очень просто, разнообразие в ответах означает, что бренд пока не известен широкому кругу потребителей. Aмерика еще очень мало знает о Bitcoin, так что есть много возможностей для его повторного анонсирования.

Однако, это служит доказательством того, что прошлая пропагандистская деятельность и усилия в области криптопросвещения были слабы и еще только предстоит создать серьезное и осмысленное понимание Bitcoin среди большинства потребителей.

А какие чувства логотип Bitcoin вызывает у вас?