Во время выступления на конференции «Blockchain и криптовалюты в нефтегазе. Как заработать?», прошедшей сегодня в Москве, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза высказался о том, что для регулирования криптовалют и цифровых токенов необходимо сначала определить, что они представляют собой с точки зрения закона. Пока этот вопрос не будет решен, о конкретных регулирующих мерах говорить не приходится.

Владимир Гамза:

«Постановление Президента РФ - к июлю 2018 года решить вопрс с регулированием цифровой валюты. Но возникают вопросы: а что такое деньги вообще? Термины разнобойные, а в Конституции и Гражданском Кодексе РФ нет определения денег вообще. Центробанк вводит термин - суррогат денег. Это вообще что? На бирже, например, деньги на счете именуются электронными деньгами. Почему? Почему они не являются тогда цифровыми?»

Все эти вопросы ставят в тупик при попытке регулирования цифровой валюты. Какие законы применять к криптовалютам и токенам, если непонятно, что это такое? Пока бизнес не получит ясного представления об этом, любые попытки «завязаться» с криптовалютами будут рискованными.

«Нужно в РФ определиться с тем, что понимать под криптовалютой. Например, в США криптовалюты - это  ценные бумаги.  В Европе - средство платежа. В РФ еще нет понимания».

Во время прошедшей в рамках конференции панельной дискуссии эксперты пришли к мнению, что на данный момент наиболее безопасный метод открывать бизнес с криптовалютой - это зарегистрировать его в более благоприятных юрисдикциях, например, на Кипре. И пока в России не наступит правовой определенности - все эти компании будут платить налоги за границей.