Работа консорциума R3, до сих пор остающаяся не слишком публичной, начинает приносить первые практические результаты. Речь идет о проекте Corda, который был анонсирован в начале апреля и теперь тестируется банками-членами R3.

Команда Barclays во главе с доктором Ли Брейном продемонстрировала работу приложения Corda. Была создана тестовая операция для процентного свопа, операция была продемонстрирована с использованием платформы Corda. Какие проблемы Corda придется преодолеть, прежде чем стать будущим производных контрактов?

В начале апреля 2016 года R3 показал новую платформу для финансовых услуг - Corda. Платформа была разработана для управления финансовыми соглашениями между регулируемыми финансовыми институтами.

Corda не задействует "ненужный" глобальный обмен данными и заключение консенсуса между участниками на уровне отдельных сделок, что позволяет быстро и абсолютно безопасно заключать соглашения на финансовых рынках.

Вместо того, чтобы отправлять зашифрованные данные о сделках, в случае использования блокчейна необходимо отправить только подтверждение.

Ли Брейн

Команда во главе с доктором Ли Брейном была одной из 11 команд (10 стартапов и внутренней команды Barclays), которые принимали участие в программе Barclays Accelerator в 2016 году. На сегодняшний день это первая демонстрация работы производного контракта с использованием технологии блокчейна.

В марте R3 провел тесты с использованием различных технологий пяти различных блокчейнов (Chain, Eris Industries, Ethereum, IBM и Intel).

Международная ассоциация дилеров по свопам (Swap Dealers Association), которая была создана в 1985 году, разработала стандартизированный договор под названием Генеральное соглашение ISDA (ISDA Master Agreement) для сторон, которые вступают в контракты с производными инструментами.

Индивидуальные условия, которые согласовываются сторонами, регистрируются в приложении к генеральному соглашению. Разработка стандартизированного Генерального соглашения ISDA привела к снижению затрат и экономии времени для сторон, совершающих операции с производными инструментами.

Разработка подобных стандартов к цифровым контрактам, особенно на платформе Corda, будет ключом к успеху. Учитывая, что R3 представляет собой консорциум ведущих банков мира, прогресс по достижению консенсуса с этими стандартами можно ожидать достаточно быстро.

Использование смарт-контрактов

Большая часть пунктов генерального соглашения ISDA не подлежат интерпретации и могут быть реализованы в смарт-контрактах. Тем не менее, есть некоторые положения, такие как Существенные неблагоприятные изменения (MAC), которые подлежат интерпретации.

Когда раздел MAC вызывается одной из сторон договора, он все еще ​​может быть юридически оспорен другой стороной, так как некоторые события носят субъективный характер. Финансовые институты включают пункт MAC в свои соглашения, чтобы застраховаться от непредвиденных событий. Было бы интересно посмотреть, как все эти нюансы будут реализованы на практике с помощью технологии блокчейна.