Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) совместно с крупнейшим российским ресурсом о криптовалютах Bits.media начала собирать среди своих членов и сторонних экспертов предложения, которые должны лечь в основу законопроекта, легализующего ICO и криптовалюты в России (Initial Coin Offering — привлечение финансирования в проект через продажу новой криптовалюты или токенов, которые впоследствии можно тратить на покупку услуг или продуктов компании).

Для этого на форуме Bits.media была запущена инициатива по созданию рабочей группы из профессиональных юристов. На данный момент собираются любые предложения от участников сообщества. Сбор инициатив со стороны участников отрасли необходим для формирования законодательной базы с учетом интеерсов бизнеса. Исполнительный директор РАКИБ Арсений Щельцин заявил, что группа составит и согласует с игроками криптовалютной отрасли документ, который будет представлен на рассмотрение Государственной думы. 

Таким образом, у российского криптовалютного сообщества появляется реальный шанс высказать свое мнение, которое будет услышано законодателями при разработке законопроекта о криптовалютах. Сначала будут разрабатываться рекомендации по ICO, позже - по криптовалютам в целом. Работа по обеим частям документа уже ведется группой юристов, членов РАКИБ, и должна быть закончена в этом месяце, после чего документ будет представлен рабочей группе при комитете Госдумы по финансовому рынку, где он будет рассмотрен вместе с законодательством, регулирующим криптовалютный оборот в России.

Простыми словами, в проекте будут описаны возможные правовые и организационные механизмы финансирования реального сектора российской экономики, то есть организаций, не связанных напрямую с технологией блокчейна и рынком новых финансовых технологий.

Арсений Щельцин пояснил, что в первых рекомендациях, которые готовит ассоциация, «криптовалюта» может и вовсе не упоминаться:

«Криптовалюта — это отдельная тема, которая требует большего времени на осмысление».

При помощи ICO можно привлечь значительные средства в экономику уже сейчас. Так, например, в 2017 году блокчейн-проекты по всему миру привлекли в ходе ICO более $1.5 млрд. Но если не создать соответствующее законодательство, регулирующее правовые риски его участников, то суд будет руководствоваться нормами, лишь косвенно относящимися к ICO:

«Блокчейн — довольно узкое направление в масштабах мировой экономики. Не относящиеся к этой технологии проекты при проведении ICO могли бы претендовать на большие вложения», — считает Щельцин.

Анатолий Аксаков отметил, что рабочая группа рассматривает и будет рассматривать все поступающие к ней инициативы, но на данный момент не поступило ни одного предложения о том, каким должно быть законодательство по криптовалютам и ICO:

«В основном все только заявляют, что планируют разработать такое законодательство».

На данный момент в мире не существует единого подхода к регулированию ICO. Например, в США ICO и продажа большинства токенов были приравнены к IPO. В Китае и Южной Корее власти запретили проведение ICO. В России на данный момент Госдума объявила конкурс на проведение исследований выпускаемых на основе блокчейна криптовалют и инструмента ICO, как альтернативного канала привлечения инвестиций. Результаты исследований лягут в основу законопроекта.

Но помимо возможностей, которые дает ICO для привлечения дополнительных средств, существует ряд рисков, которые необходимо учесть:

«С одной стороны, ICO — это источник, опять же, для мошенничества, для многих действий, создающих проблемы нашим гражданам. С другой стороны, это источник возможных инвестиций, в том числе зарубежных инвестиций в нашу экономику» - поделился своим мнением Анатолий Аксаков.

«Этим механизмом уже начали пользоваться злоумышленники, заявляющие проекты, за которыми ничего нет, только слова, — отметил Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен и основатель компании Radius Group  — Но я против того, чтобы запрещать или разрешать ICO, нужно ввести принципы отношений. Здесь важна экспертиза и компетенция, а она есть у немногих».

На данный момент уже несколько российских компаний провели ICO, среди которых RMC (Russian Mining Center) собрали сумму, эквивалентную $43,2 млн и кооператив LavkaLavka, ICO которой завершиться в ноябре, цель которого привлечь 15 млн. долларов.