Один из крупнейших сервисов международных денежных переводов MoneyGram совместно с компанией Ripple проведут испытание денежных переводов при помощи сети Ripple.

После этого объявления цена на акции компании MoneyGram выросла на 10%, что стало лучшим результатом с марта прошлого года. Токен XRP, в свою очередь, вернулся на позиции выше двух долларов, несмотря на то, что последние несколько дней  его цена только падала.

MoneyGram, как и множество подобных ей компаний, используют для проведения платежей клиентов предоплаченные счета. Это иногда приводит к задержкам. Технология Ripple позволяет переводить средства намного быстрее и с наименьшими издержками.

MoneyGram будет использовать в своих платежных потоках систему xRapid, разработанную Ripple. xRapid производит обмен валют через токены XRP в режиме реального времени. Это дает финансовым институтам доступ к оборотным средствам и множественным коридорам в рамках одного предоплаченного счета.

Другими словами, MoneyGram сможет отправлять платежи по запросу, а пользователи смогут отслеживать статус своих переводов в режиме реального времени. К тому же это существенно снизит издержки при конвертации валют.

Однако согласно тому же заявлению, пилотный проект не гарантирует того, что компания MoneyGram начнет использовать именно XRP.

Созданная Ripple технология позволяет банкам отправлять деньги клиентов из одной страны в другую буквально за минуты. В сравнении с традиционными деньгами, а также с другими криптовалютами, комиссионные сборы тут гораздо ниже. При переводе средств доверенный посредник конвертирует валюту одной страны в XRP, после чего отправляет их в другую страну, где уже другой локальный посредник конвертирует их в местную валюту.