В списке активов последней покупки Фонда Rothschild Investment Corporation на NYSE значатся акции Bitcoin Investment Trust (GBTC) Барри Зильберта на сумму $210 тысяч, что можно увидеть в документах на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). 

Инвестиционной фонд Биткоина (BIT) – первый публично торгуемый фонд, начавший свою работу в марте 2015 года.

Информация о приобретении Ротшильдов была обнародована через Твиттер и получила множество оптимистических отзывов. По словам пользователей, этот шаг не должен вызвать удивление, учитывая широко распространенную и растущую поддержку биткоина среди институциональных инвесторов и хедж-фондов.

Вокруг цены биткоина не смолкают разговоры – некоторые считают его пузырём и говорят, что он неизбежно лопнет, другие уверены, что его цена может взлететь до $5000 уже в ближайшем будущем.

Независимо от того, растёт цена или нет, тот факт, что такие инвесторы, как Ротшильды, начинают приобретать биткоины, можно считать серьезным шагом в направлении их поддержки.

С другой стороны, судя по сумме и количеству активов в сделке, нельзя говорить, что это было целенаправленное вложение в биткоин. Сумма в 210 тысяч долларов теряется в 880 миллионах общей суммы этой закупки Фонда Ротшильдов, то есть речь идет только о диверсификации портфеля. Кроме того, акции BIT - производный инструмент и не являются собственно биткоинами, хотя и обеспечены депозитом в кошельках фонда.