Представители шведского правительства впервые урегулировали погашение задолженности с помощью биткоина. Это первый случай, когда правоохранительные органы официально приняли биткоин в качестве оплаты задолженности перед государством.

Один из работников Kronofogden (шведской службы судебных исполнителей) отметил, что биткоин – новый актив, предоставляющий его организации больше возможностей по урегулированию различных вопросов и проблем. Биткоин является альтернативным методом оплаты для граждан.

«Мы привыкли иметь дело с банковской системой. Это еще один вид актива, обеспечивающий новый подход к работе, которым мы раньше не пользовались», - говорит Йоханнес Полсон (Johannes Paulson), один из сотрундиков, отвечающих за ведение исполнительного производства».

В связи с созданным прецедентом, власти страны, скорее всего, продолжат принимать биткоин в качестве средства уплаты долгов.

Продажа монет на аукционе

Однако биткоины, которые правительство получило в качестве уплаты долга, не останутся в распоряжении властей. Они взыскали 0.6 BTC стоимостью около 23 000 шведских крон, или 2850 долларов США на момент получения. Регулятор планирует разместить монеты на аукционе и продать их тому, чья ставка будет выше. В материале Business Insider уточняется:

«Это откроет общественности возможность совершать сделки в биткоине, поскольку цифровая валюта будет продана тому, кто предложит больше в рамках онлайн-аукциона».

По утверждению властей, аукцион необходим, так как сейчас не существует государственной инфраструктуры, которая позволит стране оставить биткоины в своем распоряжении.

Представители власти также прокомментировали тот факт, что в индустрии биткоина совершается много преступлений, и у них всегда возникали затруднения с получением доступа к кошелькам, или вычислить всех преступников, причастных к транзакциям. В упомянутом случае им удалось получить доступ к криптовалюте только потому, что должник сам согласился перевести средства согласно сумме взыскания.