Прошедшая неделя была особенно активной для криптовалютных бирж. Продолжаются сложности с банками у Bitfinex и OKCoin. Биткоин на протяжении всей недели показывал стабильный рост, утвердившись выше $1200. После собрания майнеров и разработчиков, в ходе которого было подписано соглашение о внедрении SegWit в Litecoin, что толкнуло цену монеты к отметке $15. Много разговоров вызвало заявление Poloniex о предстоящем делистинге сразу 17 альткойнов, что способствовало резкому снижению криптовалют, включенных в список.

Развитие экосистемы не стоит на месте, несмотря на многочисленные трудности, с которыми им приходится сталкиваться, как со стороны влияния внешних факторов, так и созданными внутри сообщества. Обо всем этом вы узнаете в обзоре событий за предыдущую неделю.

Биржи

Bitfinex объявила о приостановке всех операций в фиате

17 апреля биржа Bitfinex опубликовала сообщение о временной приостановке обработки депозитов в фиатных валютах:

«Начиная с 18 апреля, все входящие операции на счета Bitfinex будут блокироваться и отклоняться нашими тайваньскими банками. Пока это касается всех фиатных валют».

Неделей ранее биржа остановила вывод в долларах США, а потом и во всех остальных фиатных валютах. Представители Bitfinex не дали четких объяснений по поводу отказа банками-партнерами обрабатывать операции. Бытует мнение, что подобные действия со стороны биржи смогут в дальнейшем создать аномальное давление на рынке.

OKCoin прекратила принимать долларовые депозиты

Вслед за Bitfinex, международное подразделение криптовалютной биржи OKCoin также объявило о приостановке принятия долларовых депозитов с 18 апреля в связи с возникшими проблемами во взаимоотношениях с тайваньскими банками-корреспондентами. Китайская площадка, торгующая за юани, не затронута.

На данное время биржа работает в направлении поиска альтернативных способов для возобновления депозитов. Как заверяют представители биржи, ограничение не повлияет на счета пользователей.

Poloniex проводит делистинг альткойнов

Биржа Poloniex объявила о намерении делистинга 17 альткоинов со своей площадки. Такую информацию криптовалютная биржа опубликовала на официальном вебсайте. Неожиданное решение спровоцировало резкое падение цен на указанные альткойны, список которых включает BBR, BITS, C2, CURE, HZ, IOC, MYR, NOBL, NSR, QBK, QORA, QTL, RBY, SDC, UNITY, VOX и XMG. Альткойны будут исключены из торгов со 2 мая текущего года.

Биржа Kraken запустила новую опцию финансирования в фиатных валютах

Kraken добавила поддержку депонированных переводов в долларах США, евро и британских фунтах. В то же время, вывод средств не будет проводиться до 24 апреля.

В ситуации, сложившейся в биржевом пространстве криптовалют, это обновление играет значимую роль.

Бизнес

Платформа iEx.ec завершила краудсейл за три часа

Децентрализованная платформа облачных вычислений iEx.ec с успехом завершила ICO с запланированной суммой в $10 млн. Краудсейл, старт которого был объявлен 19 апреля, был завершен менее чем через три часа после своего начала, с привлеченными средствами в сумме 173 888 ETH и 2758.93 BTC. Собранные средства планируется направить на разработку и запуск платформы.

Factom привлек более $8 миллионов

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в ходе инвестиционного раунда Factom привлек инвестиции на сумму $8 027 535. Новые инвестиции будут направлены на запуск нового продукта Harmony, ориентированного на ипотечный рынок.

Основные участники инвестиционного раунда:  Harvest Equity и Peeli Ventures.

Coinbase планирует запустить приложение мессенджер на Эфириуме

Coinbase запустила новый дочерний бренд под названием Token, основной целью которого стала безопасная передача сообщений и платежей. На данный момент приложение запущено в тестовом режиме.

Coinbase позиционирует Token как расширение своей давней миссии по использованию криптовалют для достижения упрощенного доступа к финансовой системе для людей, не имеющих банковского счета.

Разработки

Выпущена новая версия Bitcoin Core 0.14.1

22 апреля разработчиками Bitcoin Core была представлена новая версия официального клиента сети Биткоина. Релиз Bitcoin Core 0.14.1 выпущен в дополнение к версии 0.14.0, включив набор различных исправлений при общем увеличении производительности клиента, а также содержит обновленные локализации нового предложения BIP148 — UASF (User Activated Soft Fork).

Подписано соглашение о масштабировании Litecoin

В ходе восьмичасового собрания, майнеры и биржи поддержали новое предложение консенсуса, направленное на активацию SegWit в сети Litecoin - четвертой по рыночной капитализации криптовалюты. Теперь создатели Litecoin смогут внедрить решение Segwit, а при заполнении блоков более 50% будет обсуждаться увеличение размера блока до 2Мб. Впрочем, для этого нужно увеличение объемов транзакций в сети Лайткоина в десятки раз.

Стоить отметить поддержку предложения со стороны компании Bitmain, которая до сих пор категорически против реализации Segwit в Биткоине, но дала согласие на реализацию решения в Litecoin. Другие майнеры, выступившие в поддержку предложения, включают BW.com, BATPool, F2Pool, LTC1BTC, LTC.TOP и другие пулы. На сегодня поддержка майнеров SegWit в Лайткоине достигла около 98%.

Steemit разрешила использовать исходный код

Теперь каждый желающий может использовать исходный код социальной сети Steemit:

«До сих пор код Steemd был ограничен использованием на блокчейне Steem либо с разрешения Steemit Inc. Теперь любая часть кода может быть использована для ваших проектов».

Такой шаг принят с целью стимулирования разработчиков к развитию инноваций.

Нацбанк Беларуси создаст реестр банковских гарантий на блокчейне

Национальный банк Республики Беларусь заявил о намерении создания реестра банковских гарантий на основе технологии блокчейна. По словам первого заместителя председателя правления Нацбанка Тараса Надольного помимо реестра банковских гарантий, в реестр сделок с ценными бумагами также будет имплементирована данная технология. Такие нововведения необходимы для развития финансовой сферы страны, чтобы быть в состоянии идти в ногу со временем.