Главным событием прошедшей недели стало то, что курс Биткоина достиг исторических максимумов, поднявшись на некоторых криптовалтных биржах выше $1220 - без учета курсов биржи MtGox, это превзошло максимумы 2013 года почти на 50 долларов. Не отстают и другие криптовалюты - DASH, которая в ближайшем будущем ожидает выхода новой версии Evolution, также установила исторический максимум выше 30 долларов и вышла на третье место по капитализации, уступая только Биткоину и Эфириуму.

Исследованиям технологии блокчейна также отводится определенное место. Тестированию проектов на основе технологии распределенных реестров уделяется все больше усилий как банками, так и регуляторами. Об основных событиях недели вы узнаете из нашего обзора.

Россия

Сбербанк создает систему для обмена данными о мошенниках на блокчейне

Сбербанк России объявил о создании прототипа межбанковской системы обмена информацией о мошенниках на основе блокчейна. Полноценный запуск запланирован на конец 2017 года.

«Мы на базе блокчейна реализовали прототип системы обмена информацией о мошенниках, а не о транзакциях. Этот прототип мы уже пилотируем», — уточнил представитель банка.

ФАС РФ ослабит контроль над компаниями благодаря блокчейну

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) за счет внедрения блокчейна уменьшит число проверок субъектов хозяйствования. Как заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, внедрение технологии блокчейна не потребует внесения кардинальных изменений в действующее законодательство:«Когда уходит некая искусственная контролирующая сила, все сами следят за соблюдением правил игры. Блокчейн может ответить на этот вопрос.

MasterCard и Accenture запустят финтех-акселератор в России

MasterCard совместно с Accenture и четырьмя банками намерены открыть финтех-лабораторию и акселератор для местных стартапов. В проекте принимают участие «АК Барс», ВТБ24, Банк «Санкт-Петербург» и «Хоум Кредит». Спонсором программы является MasterCard, в то время как Accenture задействует экспертизу и опыт, накопленные в результате запуска аналогичных акселераторов в Гонконге, Нью-Йорке и Лондоне. Это первая в России совместная программа для сектора финансовых технологий.

В мире

НБК провел тестирование собственной цифровой валюты

Народный банк Китая провел тестирование прототипа национальной цифровой валюты. Предполагается, что процесс оплаты цифровой валютой Центрального банка не будет сильно отличаться от платежных систем Alipay или WeChat.

По мнению регулятора, цифровая валюта сможет снизить расходы на эмиссию денег и сократить количество преступлений, связанных с отмыванием средств и уклонением от уплаты налогов.

Криптовалютные биржи достигли компромисса с НБК

В ходе встречи между Народным банком Китая и криптовалютными биржами страны все же был достигнут компромисс, в результате которого стороны объявили о сотрудничестве с целью совместного решения вопросов регулирования и соответствия деятельности бирж китайскому законодательству. Согласно новым правилам, биржи обязуются создать специальный отдел по контролю над рисками и правовым соответствием деятельности, не сотрудничать с сомнительными компаниями, соответствовать KYC и AML, предоставлять по запросу регулятора необходимую информацию и другие.

Полиция Дании отслеживает сделки в биткоинах

Датская полиция нашла способ отслеживать транзакции при помощи анализа блокчейна. Она стала первой страной, которая создала специализированную IT-систему для борьбы с киберпреступностью, основывающуюся на данных, предоставленных в блокчейне. Ранее анализ блокчейна использовали американские спецслужбы, но они не публиковали своих разработок. Полученные данные будут использоваться для идентификации лиц, участвующих в конкретных сделках. Благодаря внедрению системы уже были задержаны два наркоторговца.

Бизнес

Производитель Mercedes стал участником блокчейн-консорциума

Немецкий автопроизводитель Daimler был принят в ряды блокчейн-консорциума Hyperledger в качестве премиального члена. Теперь, наряду с другими компаниями-участниками, автопроизводитель сможет изучать потенциал блокчейна в финансовой и логистической сферах. По мнению представителей Daimler, технология блокчейна поможет оптимизировать бизнес-процессы.

Банк Mizuho протестировал два проекта на блокчейне

Японская банковская группа Mizuho успешно завершила тестирование двух решений на блокчейне. Проекты были разработаны в партнерстве с консалтинговой компанией Cognizant. Они направлены на управление трансграничным документооборотом, в частности, для выдачи синдицированных кредитов и осуществление транзакций между филиалами банка.

Основной целью Mizuho стала проверка способности новых методов конкурировать с традиционными. 

Консорциум R3 отстранился от блокчейна

Судя по заявлению главы исследовательской лаборатории R3 Клеменса Вана, блокчейн-консорциум R3 CEV занимается технологией распределенного реестра, а не блокчейном:

«Мы поняли, что не хотели быть блокчейн-консорциумом, мы хотели, чтобы блокчейн нас вдохновлял».

Такое заявление вызвало яростные дискуссии в криптовалютном сообществе.

Технология блокчейна испытана в торговле нефтью

Банки ING и Societe Generale в партнерстве с брокером Mercuria протестировали блокчейн при торговых сделках с нефтью. Тестирование проходило при участии трейдеров, банков, агентов и инспекторов, на специально разработанной платформе Easy Trading Connect.

В ходе испытания удалось отметить факт оптимизации определенных процессов. Все участники остались довольны результатами теста.

Выпущена новая дорожная карта ZCash

Согласно сообщению, опубликованному в блоге проекта ZCash, разработчиками криптовалюты представлена новая дорожная карта. Основными изменениями станет расширение функциональности, повышения надежности и безопасности сети, а также исправление различных ошибок. Дорожная карта была выпущена в период, когда стоимость Zcash начала стремительно падать, пробив уровень $30.