Активность компаний, направленная на исследование и разработку продуктов на блокчейне растет непрерывными темпами. В то время, как одни объединяются с целью изучения возможностей технологии блокчейна, другие добиваются успехов самостоятельно, тем самым привлекая к себе большее внимание. 

Биткоин и Эфириум продолжают испытывать трудности - первый из-за слишком медленного развития голосования по SegWit, а второй - из-за последствий очередного хардфорка. Об этом и многом другом в сегодняшнем обзоре событий за прошедшую неделю.

Курсы криптовалют

Биткоин

После тестирования годовых максимумов цена биткоина взяла курс обратно к поддержке канала $740-$745. Цена биткоина все еще находится под давлением быков, но оно постепенно ослабевает. Торги продолжаются в одном диапазоне, но каким будет следующий шаг, на данный момент не совсем ясно, потому что цена может как подняться выше последних максимумов уровня $780, так и опуститься до следующего уровня поддержки, который находится в районе $730 и продолжить нисходящее движение.

Решающее значение для дальнейшего движения может иметь голосование по SegWit, которое развивается более чем пассивно - большая часть майнеров так и не приняли одну из сторон. Но даже имеющихся противников достаточно, чтобы отложить активацию софтфорка сети.

Эфириум

На протяжении всей недели цена ЕТН находилась под давлением медведей и продолжала тенденцию к снижению. После проведения четвертого хард-форка, попытки цены Эфириума торговаться выше не увенчались успехом. После доклада сообщества Эфириума об ошибке в клиенте geth, цена пробила основной уровень поддержки и опустилась ниже $9.00. Несмотря на быстрое исправление ошибки, на данный момент торги ведутся в диапазоне $8.00-$8.50.

Бизнес

Банки уходят из блокчейн-консорциума R3

Блокчейн-консорциум R3 лишился уже двух участников - банков Goldman Sachs и Santander. Goldman Sachs покинул консорциум еще 31 октября. Банки не говорят о реальных причинах, которые подтолкнули их на такой шаг, но скорее всего решение было принято из-за требований R3 вносить немалые объемы инвестиций на развитие консорциума, а также открытие кода проекта Corda.

R3 рассчитывал за 2016 год получить от банков-частников инвестиции в объеме 150 миллионов долларов, но на данный момент смог собрать "всего" 59 миллионов.

SWIFT представила прототип решения на блокчейне

дайджест 21027 ноября 2

24 ноября система SWIFT представила прототип решения обслуживания активов при полном цикле торговли долговыми обязательствами на блокчейне. Для его создания был использован механизм консенсуса Eris Tendermint, а также смарт-контракты, написанные на языке Solidity (применяется в Ethereum). Компания намерена и далее развиваться в данном направлении, чтобы идти в ногу со временем.

IBM представила набор решений для IoT

21 ноября компания IBM выпустила набор решений для IoT, под названием IoT Solutions Practice. Решения содержат как аппаратные, так и программные сервисы. По мнению вице-президента компании Брета Гринштейна, решение упростит интеграцию IoT-сервисов, с возможным использованием практически в любой отрасли:

«У нас есть целый набор решений для разработчиков, которые могут использовать различные аппаратные сервисы, включая наши облачные сервисы. Это увеличит стоимость бизнеса наших клиентов».

Siemens объявляет о сотрудничестве с LO3 в энергетике

Компания Siemens объявила о сотрудничестве с стартапом LO3 с целью применения систем на основе блокчейна в энергетической отрасли. Генеральный директор энергетического подразделения Siemens Ральф Кристиан уверен, что благодаря использованию системы контроля микросетей и решений в области автоматизации в сочетании с технологией блокчейна, компания станет более ценной для клиентов.

RSK Lab запустила тестовую сеть смарт-контрактов в блокчейне Биткоина

23 ноября был объявлен запуск тестовой сети Turmeric, создателем которой является компания RSK Lab, ведущая проект Rootstock. Сеть представляет собой тьюринг-полную платформу для запуска умных контрактов Эфириума, использующую сеть биткоина. 

Сеть позволяет майнерам работать в двух блокчейнах одновременно. Для этого, в RSK были созданы плагины с открытым исходным кодом для пулов CKpool, Eloipool, Coiniumserv и Slushpool.

Turmeric предоставляет высокий уровень безопасности и скорости выполнения операций. Большинство майнеров уже тестируют объединённый майнинг с RSK.

Новости сети Эфириума

дайджест 21027 ноября 3

Четвертый хард-форк Эфириума повлек новые проблемы

На прошедшей неделе состоялся четвертый хардфорк сети Эфириума - Spurious Dragon. К сожалению, его нельзя назвать удачным из-за возникновения сбоев в сети и задержек транзакций. Основной проблемой стал сбой синхронизации между клиентами Geth и Parity, в результате чего образовались две отдельные цепи, каждая из которых некоторое время функционировала сама по себе. Причиной послужил баг в Geth, который был оперативно обнаружен и устранен. Команде разработчиков удалось быстро выпустить новую версию клиента Geth, благодаря чему работа сети нормализовалась.

В мире

Либерленд и Арктида тестируют платформу eGaaS

"Децентрализованные государства" Либерленд и Арктида планируют перевести свои системы управления на платформу eGaaS (Электронное государство как сервис) на основе блокчейна, которая объединит экономическую, информационную и социальную сферы. Сервисы основаны на системах смарт-законов и смарт-контрактов, которые необходимы для ее полноценной работы.

На данный момент, платформа eGaaS находится в бета-версии и проходит тестирование для скорейшего внедрения в жизнь.

Еврокомиссия займется поддержкой финтеха

дайджест 21027 ноября 4

Европейская комиссия запускает новую инициативу, направленную на поддержку финтех-стартапов. Комиссия решила заняться созданием такой среды, которая бы позволила стартапам развиваться на территории ЕС с целью внедрения инновационных технологий и раскрытия потенциала в области создания новых рабочих мест.

Новые условия будут включать облегченный доступ к финансированию, упрощение режима налогооблажения и предотвращение банкротства.