В начале недели основное внимание криптовалютных энтузиастов было приковано к выборам президента США. По мнению многих экспертов и аналитиков, именно при победе Трампа курс биткоина должен был пойти вверх, так как его политические взгляды вызывают неопределенность в экономике страны, а это может спровоцировать большее принятие биткоина среди населения. Об этом и многом другом будет рассказано в сегодняшнем обзоре новостей за прошедшую неделю.

Курс криптовалют

Биткоин

Несмотря на громкие заявления экспертов, связанные с ростом курса биткоина, в течение недели первая криптовалюта не подверглась особым изменениям и фактически держалась в коридоре $700-720. Вопреки ожиданиям, под конец недели, вместо толчка вверх, цене на некоторых биржах удалось упасть ниже уровня $700.

Поэтому следует лишь наблюдать, как в дальнейшем политика нового американского президента повлияет на биткоин. К тому же, интригует присоединение к команде будущего президента Трампа известного сторонника Биткоина - Питера Тиля.

Эфириум

С курсом Эфириума ситуация складывается еще сложнее. Бычьего давления не хватило, чтобы в начале недели пробить уровень сопротивления на отметке $11.10, поэтому цена продолжает опускаться все ниже, подталкиваемая интересом трейдеров и майнеров к "новой игрушке" в лице ZCash. На сегодня, цена эфира опустилась ниже $10.00 и влечет за собой большие потери для инвесторов.

Россия

BBCR 2016

10 ноября в Москве была проведена конференция Blockchain & Bitcoin Conference Russia 2016, ставшая главным событием недели для российского криптосообщества. В ходе мероприятия обсуждались вопросы будущего развития технологии блокчейна в России и мире.

В vthjghbznbb принимали участие криптовалютные эксперты, представители госструктур, а также крупных технологических и финансовых компаний - IBM, Microsoft, Сбербанка и других. Подробнее о конференции читайте в нашем обзоре.

В России рассмотрят пути развития законодательства о криптовалютах

В ходе выступления на конференции руководителя межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Государственной Думы ФС РФ Элины Сидоренко? рассказывалось о намерениях рабочей группы Государственной Думы провести заседание относительно оценок риска оборота криптовалют в середине декабря этого года. На сегодня ни в одной развитой стране нет закона, регулирующего криптовалюты. 

На заседании будут рассматриваться две концепции развития законодательных инициатив, каждая из которых требует внесения корректив в существующую законодательную базу РФ. Поэтому, возможно, Россия окажется первой страной, принявшей закон о правовом регулировании криптовалют, если ее не обойдут японцы, также ведущие работу в этом направлении.

НРД создает решение для повышения удобства обращения блокчейн-активов

Национальным расчетным депозитарием в партнерстве с платформой iCoinSoft Exchange было создано решение в сфере обращения блокчейн-активов. Развитию проекта содействовали Яндекс, банк «Санкт-Петербург», Qiwi, Smarthub, РВК и НРД. Разработка велась в рамках бизнес-инкубатора Высшей школы экономики. Цель проекта состоит в создании технологической инфраструктуры, имеющей возможность увеличить уровень эффективности и повысить удобство обращения блокчейн-активов.

В мире

Крупнейший банк Южной Кореи запускает денежные переводы в биткоинах

Корея

Крупнейший банк в Южной Корее - Shinhan Bank - при сотрудничестве с блокчейн-стартапом Streami запустит денежные переводы в биткоинах между Южной Кореей и Китаем. Посредником в процессе проведения транзакций выступит Гонконг, после чего биткоины будут попадать на китайскую биржу с преобразованием на ней в местную валюту.

В последнее время Южная Корея прилагает немалые усилия в развитии отрасли финтеха. Такие шаги помогают ей не только оставаться конкурентноспособной страной на мировом рынке, но и привлекать новые компании из криптовалютного мира.

Кроме того, Южная Корея привлекла внимание криптовалютной биржи Gemini из Нью-Йорка, которая расширила свою деятельность на территорию Южной Кореи. Теперь ее жители смогут торговать биткоином и эфиром с помощью данной площадки.

Нацбанк Украины выпустит цифровую гривну

НБУ рассказал о планах использования технологии блокчейна в Украине, согласно которым будет произведена «эволюция e-money» в качестве безналичного инструмента платежей. НБУ собирается заняться выпуском электронных денег на блокчейне с целью оптимизации эквайринга и создания альтернативы использования банковских карт. 

Реализация идеи запланирована на вторую половину 2017 года.

Налоговая служба США разрабатывает налогообложение криптовалют

По мнению Генерального инспектора Контроля Казначейства Налоговой администрации (TIGTA) отсутствие эффективной законодательной базы может привести к провалу выявления налогоплательщиков, избегающих уплаты налогов с помощью криптовалют. Поэтому, следует заняться ее разработкой как можно скорее.

Разработка положений о налогообложении биткоина будет направлена на суммы в криптовалютах, которые выплачиваются в качестве заработной платы, криптовалютные платежи между гражданами и компаниями, а также доход или убыток от торговых операций на криптовалютных биржах.

Учитывая эти положения, TIGTA настоятельно рекомендует Службе внутренних доходов США создать стратегию, позволяющую более эффективно и прозрачно взимать налог на цифровую валюту.

Бизнес

Blockstream патентует разработку сайдчейнов

Блокстрим

Компания Blockstream подала заявку на получение патента на разработку сайдчейнов в Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США (USPTO). Заявка, авторами которой выступают разработчики Адам Бэк и Грегори Максвелл, описывает «системы и методы передачи активов из родительской цепи в сайдчейн».

Bitmain запускает новый ЦОД для майнинга

Компания Bitmain объявила о запуске центра обработки данных для майнинга, с потребляемой мощностью 135 мегаватт. Майнинговый гигант планирует поделиться практиками конструирования и компоновки майнинговых ЦОД с другими компаниями. 

По словам заместителя генерального директора Bitmain Джихана Ву, решение о раскрытии деталей разработки было принято в связи с тем, что большинство создателей центров обработки данных в индустрии майнинга не умеют правильно распоряжаться ресурсами.

Блокчейн-консорциум R3 завершил разработку прототипа KYC-сервиса

Блокчейн-консорциум R3 разработал прототип сервиса для реализации механизма KYC (Know Your Customer), решающего вопрос соответствия регуляторным требованиям и позволяющего владельцам управлять своими активами. В разработке приняли активное участие такие банки и финансовые учреждения, как BBVA, CIBC, ING, Intesa Sanpaolo, Natixis, Nordea, Northern Trust, Société Générale, UBS и US Bank.

Прототип сервиса раскрывает способы использования решений на блокчейне для выполнения требований политики KYC в отношении новых клиентов, одновременно с этим обеспечивая прозрачность, безопасность и сравнительно большую прибыльность.