Мы живем в глобализованном мире, где возможность легко и дешево совершать глобальные переводы и трансграничные операции становится все более важной. С момента создания биткоина, мы видим растущий интерес к потенциалу системы платежей с открытым исходным кодом, которая способна сократить затраты и предоставить компаниям путь к доступу на новые рынки.

Stellar является некоммерческим протоколом платежей с открытым исходным кодом, который во многом схож с биткоином и поддерживается стартапом Stripe из Сан-Франциско. Stellar предоставляет блокчейн, в котором люди могут эффективно проверить передвижение денег или любой другой ценности без необходимости участия центрального органа для подтверждения сделки. 

Люмен – это криптовалюта, используемая в сети Stellar. Она обозначается как XLM и за последние 24 часа ее цена резко подскочила - более чем на 50%.

Такая сеть, как Stellar, может помочь людям сократить расходы, хотя это возможно только в том случае, если использование протокола будет иметь широкое распространение. Таким образом, для эффективной работы сети, она должна иметь много участников. Это и ищет Stellar – сеть сильных партнеров по всему миру.

Главной причиной скачка цен на XLM является новость о партнерских отношениях Stellar с четырьмя финансовыми учреждениями, которые позволяют совершать недорогие глобальные денежные переводы на Филиппины и трансграничные платежи с Индией, странами Европы, Кенией, Ганой и Нигерией. В Stellar сообщили, что их сеть платежей расширила существующие операции по переводу денег в Европу, Африку и на Филиппины, включая Tempo - филиппинские монеты.

Четыре новых партнера Stellar:

  • Coins.ph, ведущий поставщик финансовых услуг для пользователей вне банковской системы в Юго-Восточной Азии, который объявил, что их интеграция со Stellar уже работает. 
  • Flutterwave, современная панафриканская компания по финансовым технологиям и услугам, будет использовать Stellar для поддержки трансграничных платежей M-Pesa - мобильного приложения для денежных переводов и финансовых услуг.
  • ICICI Bank, крупнейший частный банк Индии, которые интегрируется с сетью Stellar для поддержки денежных переводов на международном уровне и в пределах Индии. ICICI планирует запустить пробную версию программы Stellar для трансграничных платежей без традиционных сборов, а также мобильное приложение с кошельком Stellar.
  • Tempo Money Transfer, европейский высокотехнологичный лицензированный поставщик услуг по денежным переводам со штаб-квартирой в Париже, также вошел в сеть Stellar. Теперь люди могут отправлять денежные переводы в Европу через Tempo и другие финансовые учреждения, как Coins.ph на Филиппинах, которые подключены к сети Stellar.

В результате люди могут посылать глобальные денежные переводы на Филиппины, используя кошелек Stellar или любое учреждение, подключенное к этой сети. Stellar также связан с ICICI Bank и проводит трансграничные платежи в Индию, Африку и на Филиппины. 21 миллиону пользователей M-PESA, которые ограничены в совершении сделок в Кении, этот шаг позволит расширить возможности отправки платежей независимо от того, находятся они в Кении, Гане, Нигерии или любом другом месте.

Помимо этих четырех партнеров, компания также установила партнерские отношения с китайским гигантом LeEco, который проводит онлайн-платежи и руководит банковской специализированной компанией под названием LeFinance. Эта дочерняя компания сейчас разрабатывает услуги, которые будет использовать Stellar для перемещения денег между предприятиями и клиентами за рубежом.

Люмены были распределены бесплатно между физическими лицами по всему миру, в результате чего более 2.6 миллиарда люменов были отданы, а в свете последних бизнес-партнерств, привлекательность их использования растет.

Влиятельность этих событий заключается в том, что благодаря интеграции со Stellar, все эти организации немедленно получат доступ ко всем другим учреждениям, состоящим в сети Stellar, позволяя своим клиентам отправлять и получать недорогие и мгновенные денежные переводы. Аналогичным образом, любое новое финансовое учреждение, которое присоединяется к Stellar, также будет иметь возможность совершать непосредственные сделки с Coins.ph, ICICI, Flutterwave и Tempo, получая доступ к большой и разнообразной клиентской базе.

Отправка и получение денег на международном уровне всегда были дорогостоящими операциями. Это именно то, что Stellar стремится изменить, и пытается расширить свою сеть платежей. Компания считает, что за счет расширения на глобальном уровне и заключения новых партнерских отношений, она будет постепенно приближаться к ведущей международной глобальной системе транзакций.