В университетских городках  по всему миру растет популярность курсов по изучению биткоина и технологии блокчейна. Одновременно с этим образовательные учреждения разрабатывают инновационные способы привлечения талантов. К примеру, Варненский университет менеджмента в Болгарии предлагает своим студентам стипендию в биткоинах.

Увеличение спроса на курсы по изучению Биткоина и лежащей в его основе технологии блокчейна наблюдается практически во всех ведущих мировых университетах.

Студенты самых разных отделений стремятся прослушать курсы, повествующие о технологических моделях, на которых основаны Биткоин и Эфириум, таких как децентрализованный консенсус, реестры с функцией append-only, смарт-контракты и системы с доказательством нулевого разглашения. Кроме того, студентам интересна и практическая сторона работы с криптовалютами.   

Интерес к подобного рода программам растет бешеными темпами. Американский профессор Дэвид Ярмак (David Yarmack), который читает лекции о биткоине с 2014 года, рассказал, что недавно он арендовал для проведения занятия аудиторию на 180 мест, однако на лекцию зарегистрировалось 225 участников, таким образом, профессору пришлось срочно искать помещение побольше.

И такая ситуация не единична. Места в группах обучения технологии криптовалют всегда в дефиците. Автор нескольких публикаций и статей о Биткоине, Натаниэль Поппер (Nathaniel Popper), недавно написал:

«В прошлом месяце во время первой лекции «Криптоэкономика блокчейна и будущее технологии, бизнеса и права» студенты Калифорнийского университета и Университета Беркли опирались на стены и сидели в проходах».

Ведущий лекции, профессор информационных технологий Дон Сонг (Dawn Song), утешил своих студентов словами: «Огромное количество других студентов хотели оказаться на вашем месте».

Университетские программы и онлайн-курсы по криптовалютам

Вместе с ростом спроса на обучающие курсы увеличивается потребность в специалистах с опытом работы в области криптовалют. На данный момент на рынке рабочих мест ощущается острая нехватка таких специалистов. Как известно, спрос рождает предложение, поэтому многие университеты стали включать в свою программу изучение технологии криптовалют и биткоина. Помимо новых образовательных программ, студентов привлекают и другими инновационными способами.

Обучающие курсы в интернете также пользуются большой популярностью. Принстонский университет совместно с образовательным проектом Coursera разработали одну из наиболее  востребованных сейчас программ под названием «Биткоин и криптовалютные технологии».

Онлайн-курсы Стэндфордского университета предлагают изучить такие темы как альткойны, консенсусные протоколы, стратегии и программы майнинга и, конечно, транзакции Биткоина.

Ни для кого не секрет, что биткоин и технология блокчейна несут в себе множество новых и фантастических бизнес-решений. Чтобы воспользоваться этими возможностями, необходимы квалифицированные специалисты. Поэтому колледжи и университеты играют важную роль в распространении знаний о технологии блокчейна, продвижении усвоения биткоина и создании будущих специалистов  этой инновационной отрасли.