Проект Telegram Open Network (TON) Павла Дурова может отказаться от проведения публичного ICO, ранее намеченного на март 2018 года. Руководство компании может ограничиться двумя закрытыми раундами продаж, а оставшиеся монеты выделить команде разработчиков проекта.

К такому мнению пришли специалисты РБК, после ознакомления с копиями двух презентаций, где инвесторов приглашают к участию во втором закрытом раунде ICO, который проводится в настоящее время. Несколько участников подтвердили подлинность этих материалов.

В презентациях обозначена общая сумма планируемых сборов - $3 миллиарда. Компания планирует выпустить 5 миллиардов монет Gram, 52-54% из которых будут распроданы в ходе двух раундов закрытых продаж среди инвесторов, 4% - будут распределены среди разработчиков TON, а остальные 42-44% останутся в качестве резерва.

Компания даже при закрытых продажах может собрать необходимую сумму, сообщил РБК один из источников. В таких условиях намного легче отказывать «неподходящим» инвесторам,  в отличие от публичного размещения.

Информация о планируемом Telegram запуске  блокчейн-проекта с выпуском собственной криптовалюты и проведении ICO появилась в конце прошлого года. Позже в сети был распространен 132-страничный документ с подписями  технического директора компании Николая Дурова, в котором также шла речь о запуске блокчейн-платформы и озвучивалось ее название - Telegram Open Network (TON) - и название криптовалюты-Gram.

В настоящее время проводится второй закрытый раунд ICO, состав инвесторов на котором ограничен, а цена на токены значительно возросла. Известно, что в ходе первого раунда цена Gram  составляла $0.38 за одну монету. Из предложений для участников 2 раунда следует, что стоимость токенов выросла до $1.1 - $1.45.

Известно, что венчурный фонд Da Vinci Capital планирует зарегистрировать на Каймановых островах новую компанию - DVC TON Fund, которая займется приемом платежей от инвесторов. Далее средства поступят на счет юридического лица - продавца токенов.