Одна из ведущих бирж Японии, Tokyo Financial Exchange, намерена запустить фьючерсы на биткоин в следующем году, заявил исполнительный директор биржи Шоза Охта.

По его словам, в январе Tokyo Financial Exchange планирует создать рабочую группу для изучения возможности запуска фьючерсов на биткоин, что потребует изменений в законодательстве страны. В случае одобрения регулятором, а именно внесением поправок в Закон о финансовых инструментах и ​​биржах, согласно которому криптовалюты будут признаны в качестве финансовых продуктов, биржа разместит фьючерсы «как можно скорее».

Япония уже считается одним из крупнейших рынков Биткоина за счет лояльного регулирования криптовалюты, который правительство страны признало законным платежным средством. Tokyo Financial Exchange заявила о своих планах на торговлю фьючерсами на биткоин после аналогичного разрешения Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). В декабре ожидается запуск торговли криптовалютными деривативами двумя биржами из Чикаго – CME и CBOE.