Центральный Банк России уде длительное время придерживается осторожной, и иногда даже разнонаправленной позиции относительно криптовалют. Представители ЦБ постоянно утверждают, что в России запрещены "денежные суррогаты", несмотря на то, что наказание за их выпуск и использование на данный момент не определено. Однако, относительно криптовалют высокопоставленные представители ЦБ, в том числе его руководитель Эльвира Набиуллина, не раз говорили, что нужно рассматривать вопрос о регулировании, а не запрете.

По сообщению ТАСС, сегодня зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что использование денежных суррогатов должно быть запрещено на территории РФ.

"Мы подтверждаем ту позицию, которая у нас уже заявлена в законодательстве сейчас - денежные суррогаты запрещены",- сказала она, комментируя вопрос введения уголовной ответственности за использование криптовалют, в том числе биткоинов.

По словам зампреда ЦБ, регулятор совместно с участниками рынка должен сосредоточиться на продвижении новых технологий, которые повысят сервис, "но при этом будут безопасны для физических лиц и для компаний".

В этой вполне определенной позиции интересны два факта - во-первых, Ольга Скоробогатова так и не использовала слово "криптовалюты" или "биткоины", ограничившись прежней общей формулировкой. Во-вторых, именно Ольга Скоробогатова возглавляет в ЦБ рабочую группу по изучению технологии блокчейна. Результаты работы этой группы, как ожидается, буду опубликованы в июле.