За последние месяцы в Едином реестре нотификаций криптографических средств ЕЭК (также часто называемых "нотификациями ФСБ") было зарегистрировано несколько документов, которые позволяют ввозить в Россию или производить и продавать в стране различные устройства для майнинга. По крайней мере до тех пор, пока эти документы действуют.

Пионером ввоза в Россию ASIC-майнеров в 2015 году стала израильская компания Spoolndoolies Tech, которая сейчас уже не существует. Она зарегистрировала нотификацию на майнеры SP50 собственного производства и комплектующие к ним.

Товары по остальным, более свежим, нотификациям представляют собой китайские ASIC-майнеры и GPU-фермы от Bitmain, Innosilicon и других производителей, ввозимые российскими компаниями под собственными брендами. На данный момент всего зарегистрировано три таких нотификации:

Нотификация от 13 октября 2017 на майнеры под торговой маркой Omlook,  модельный ряд которой состоит из майнеров BitMiner A*, DashMiner B*, LitMiner C* и EthMiner D*, производителем которых заявлена китайская компания  «Changzhou Tiannengbo Intelligent Systems Co.,Ltd», которая, очевидно, является реселлером китайский производителей, а в России эту торговую марку будет представлять московское ООО "Омлоок".

Нотификация также от 13 октября от ООО «ХоумНЭТ» из Иркутска на майнеры "собственного производства" HN-S9, HN-L3+, HN-D3, HN-S10, HN-S11, а также Antminer S9, Antminer L3+, Antminer D3.

Кроме того, 12 августа зарегистрирована нотификация от ООО «ФЕЙСМЭН ТК» из Чувашской республики, которое тоже хочет самостоятельно производить майнеры, но из маркировки пока сложно понять, что это будут за машины.

Как подобные инициативы будут классифицироваться российскими контролирующими органами предположить пока сложно, но документы с подобным содержанием продолжают регистрироваться. А значит компании, которые зарегистрировали эти нотификации, могут «смело» завозить или производить майнеры с подобными названиями.

В то же время странно, что сами китайские производители, несмотря на высокий спрос на россиском рынке, сами не начали регистрировать нотификации на свои товары - ведь для них это не сложнее, чем для никому не известных российских ООО. А это снимет для них и их дилеров множество проблем при поставке в Россию любого оборудования для майнинга криптовалют.