Почти четверо из десяти пользователей криптовалют (39%) получают доход в стейблкоинах, а 27% используют их для повседневных платежей, показал опрос компании YouGov, охвативший 15 стран мира.

В среднем пользователи держат около $200 в стейблкоинах, тогда как в странах с высоким уровнем доходов этот показатель достигает $1000. 77% респондентов готовы открыть кошелек для стейблкоинов в своем основном банке или финтех-компании, если такая возможность появится, а 71% заинтересован в использовании дебетовых карт для оплаты стабильными криптовалютами.

Для тех, кто получает доход в стейблкоинах, такие активы составляют в среднем 35% годового заработка. Пользователи, совершающие трансграничные переводы, сообщили об экономии около 40% на комиссиях по сравнению с традиционными методами.

В развивающихся странах 60% респондентов уже совершали покупки за стейблкоины. 42% хотели бы использовать их для крупных приобретений, тогда как лишь 28% уже применяли стабильные монеты для дорогостоящих покупок.

В странах со средним и низким уровнем доходов стейблкоинами владеют 60% респондентов. В странах с высоким уровнем доходов этот показатель составляет 45%. Самый высокий уровень владения зафиксирован в Африке — 79%.

Пользователи чаще держат несколько стейблкоинов, привязанных к доллару и евро, вместо того чтобы полагаться на одного эмитента. Биржевые платформы остаются основным инструментом управления активами (46%), за ними следуют платежные приложения с криптофункциями (40%) и мобильные кошельки (39%). Аппаратные кошельки используют 13% респондентов.

Объем предложения стейблкоинов к началу года достиг почти $300 млрд, хотя рост практически остановился, поскольку до сих пор сказывается октябрьский обвал криптовалютного рынка, подсчитали аналитики компании ARK Invest.