Для легальной деятельности в России индивидуальным предпринимателям необходимо зарегистрироваться в специальном реестре майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры. В начале года в реестре было около 1000 индивидуальных предпринимателей, сообщила ФНС. Физлица могут не регистрироваться в реестре, если используют для майнинга не более 6 000 кВт·ч электроэнергии в месяц, напомнили чиновники.
В налоговой декларации требуется отражать как доход от майнинга цифровой валюты, так и прибыль от последующей продажи добытых активов.
«Чтобы безошибочно рассчитывать налоговую базу по операциям с цифровой валютой на каждую дату признания дохода, на сайте ФНС России опубликована информация о рыночных котировках цифровых валют и суммарных объемах ежедневных торгов у иностранных организаторов торговли (бирж) на основании сведений из открытых источников», — говорится в объявлении ведомства.
Налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать рыночные котировки, ориентируясь на данные одной из указанных торговых площадок по соответствующей паре. Наиболее быстрым способом формировать отчетность ФНС считает свой сайт «Личный кабинет налогоплательщика». За соблюдение сроков подачи деклараций несут ответственность все, кто занимается майнингом, независимо от объемов добычи, заявила ФНС.
Ранее глава управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС Денис Кузьмичев предположил, что российские майнеры заплатят за прошлый год около 567 млн рублей налогов. Сумма оказалась в десять раз меньше ожидаемой.

