Сбербанк сообщил, что протестирует механизм вторичного рынка цифровизированных финансовых активов (ЦФА) на собственной платформе во втором квартале 2025 года.

Механизм протестируют на ЦФА инфраструктурного холдинга «Нацпроектстрой». Холдинг предложит инвесторам два выпуска ЦФА на общую сумму 2 млрд рублей. В рамках тестирования участники смогут размещать предложения о продаже и покупке активов.

Для неквалифицированных инвесторов выпуск будет доступен с доходностью 24,25% годовых (срок — 12 месяцев). Для квалифицированных — по ключевой ставке Банка России плюс 2,025% (срок — 24 месяца). Минимальный порог входа составит 1 000 рублей.

Продажа активов будет завершена 31 марта. Для покупки ЦФА потребуется сначала открыть счет в Сбербанке, войти на платформу по Сбер ID, зарегистрироваться, создать кошелек и пополнить его.

Ранее старший управляющий директор Мосбиржи по розничному бизнесу Игорь Алутин сообщил, что принадлежащий российской фондовой площадке маркетплейс «Финуслуги» откроет доступ к ЦФА в первой половине 2025 года.