С начала года спад капитализации компаний, бизнес-модель которых основана на накоплении криптовалют (DAT, digital asset treasury companies), в США и Канаде составил 43%. Акции крупнейшего публичного корпоративного держателя биткоинов, компании Strategy, за эти месяцы снизились более чем на 20%, а от пиковых значений лета 2025‑го потеряли свыше 70 %.
В результате DAT превратились в токсичный для инвесторов актив, пишет Bloomberg. При этом на рынке существует около 150 DAT, в подавляющем большинстве делавших ставку на биткоин. Все они в той или иной степени копировали модель Strategy — после того, как на в 2024 году ее акции взлетели на 3000 % относительно конца 2019‑го.
Долгосрочный тренд развернулся осенью 2025 года, когда котировки криптовалют достигли максимума и начали снижаться. Биткоин потерял свыше трети стоимости, эфир подешевел вдвое. Модель, ранее работавшая на рост, стала действовать в обратном направлении: снижение стоимости цифровых активов уменьшало залоговую базу по привлеченным займам, вынуждая компании возвращать средства. Для этого им приходилось продавать криптовалюту, что еще сильнее давило на цены и усиливало нисходящий тренд, констатирует Bloomberg.
Стремясь удержать интерес инвесторов, не менее десяти DAT объявили о смене бизнес-модели и попытались зарабатывать на искусственном интеллекте. Однако Wave Media, сменившая фокус с покупки биткоина на строительство дата‑центров, потеряла почти 87% стоимости. Lixte Biotechnology, ранее инвестировавшая в криптовалюты, подешевела на 40% после объединения с компанией-разработчиком аккумуляторов. AlphaTON Capital, специализировавшаяся на альткоинах, подешевела вдвое, заявив о выходе на рынок облачных вычислений.
Единственной группой игроков, которой удалось успешно перестроиться, стали криптомайнеры — их преимущество заключалось в наличии готовой вычислительной инфраструктуры. Например, CoreWeave, начавшая трансформацию раньше других, с момента IPO в 2025 году подорожала более чем вдвое. Повышенное внимание инвесторов также получили майнеры Hut 8, Iren и TeraWulf.
При этом многие компании, в том числе майнеры и владельцы дата-центров, начали распродавать свои криптозапасы. На днях Hyperscale Data, управляющая дата-центрами ИИ и торгующаяся на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером GPUS, объявила о продаже 685 биткоинов на $43 млн.
Strategy недавно продала 1690 BTC за $108,6 млн. Полученные средства компания хочет потратить на выкуп собственных привилегированных акций STRC. В июле компания Quantum Solutions, крупнейший в Японии держатель эфира, избавилась от 1000 ETH за $1,9 млн ради развития своего бизнеса на искусственном интеллекте.

