Компания Strategy, крупнейший публичный корпоративный держатель биткоинов, с 12 по 18 января приобрела 22 305 BTC, увеличив свой запас первой криптовалюты до 709 715 монет.

Средняя цена покупки последней партии составила $95 284 за BTC, итого около $2 млрд. По информации компании, финансирование сделки обеспечила продажа обыкновенных акций Strategy (MSTR), а также привилегированных бумаг STRC и STRK. 

С 2020 года Stretegy вложила в формирование биткоин-резерва около $53,92 млрд, средняя цена покупки одного биткоина за весь период составила $75 979. Созданный компанией запас превышает 3% общего объема эмиссии биткоина. 

Последняя покупка биткоинов стала второй в 2026 году. Компания докупила 13 627 BTC на $1,25 млрд с 5 по 11 января. За 2025 года крупнейшая публичная «криптотрежери-компания» приобрела более 106 000 биткоинов. Председатель Strategy Майкл Сейлор (Michael Saylor) ранее говорил, что рассчитывает тратить на подобные сделки минимум по $500 млн еженедельно. 

По словам Сейлора, стратегия компании состоит в том, чтобы приобрести максимум доступных биткоинов и потом вывести криптовалюту из свободного обращения. Бизнесмен надеется, что так его компания добьется механизма сверхобеспечения. 

Ранее экономист Рам бен Зеев (Ram ben Zeev) раскритиковал эту идею, Он считает, что биткоин не генерирует денежный поток, а его цена напрямую зависит от рыночных спекуляций. Да и попытка «скупить весь биткоин» даже математически невозможна, уверен Рам бен Зеев.