Проект станет частью расширения майнинговой инфраструктуры Tether в Южной Америке. Для агрохолдинга Adecoagro, владеющего генерирующими мощностями на 230 МВт в Южной Америке, майнинг будет способом монетизации излишков энергии и стабилизации цен на нее.
Помимо этого, Adecoagro планирует добавить добытые биткоины на свой баланс. В компании убеждены, что первая криптовалюта может стать выгодным долгосрочным активом, как и сельскохозяйственные земли.
Глава компании Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) подчеркнул, что новый проект — это часть стратегии фирмы по поддержке энергетической инфраструктуры и развитию майнинга на возобновляемых источниках.
«Этот проект — еще один шаг в нашей приверженности майнингу биткоина на возобновляемых источниках энергии. Он подчеркивает потенциал для согласования сельскохозяйственного производства энергии с передовой цифровой инфраструктурой», — сообщил он.
Пилотный проект одобрен независимым комитетом экспертов Adecoagro. Управление фермами для майнинга биткоина будет осуществляться при помощи операционной системы Tether Mining OS.
Ранее Паоло Ардоино заявил в подкасте издания The Block, что компания планирует к концу года занять первое место среди всех публичных майнинговых фирм.