Каталин Тишхаузер (Katalin Tischhauser) отметила, что с приходом новых капиталов ограниченное предложение актива стимулирует быстрый рост котировок, и это давление имеет тенденцию к усилению.
«Первый и второй миллиарды долларов притока преимущественно “исчерпают” имеющийся спрос, а третий и четвертый столкнутся с более ограниченным предложением, что приведет к быстрому повышению цены и росту капитализации биткоина до $20 млрд», — заявила Тишхаузер.
По ее мнению, на увеличение спроса на первую криптовалюту могут повлиять правительства, институциональные инвесторы и корпоративные казначейства.
Тишхаузер обратила внимание и на рост рыночной капитализации стейблкоинов как на индикатор, так как увеличение их объема обычно свидетельствует о том, что больше средств направляются в крипторынок.
Ранее эксперты инвестиционной компании Ark Invest заявили, что волатильность биткоина за прошлый год упала ниже 50%, тогда как в 2018 году этот показатель превышал 100%.