ЦБ обяжет банки предоставлять расширенные сведения о почти всех международных денежных операциях россиян. Регулятор начнет запрашивать у банков информацию о том, являются ли отправитель и получатель перевода резидентами РФ, каким именно способом переводились деньги, через какого посредника проходила транзакция и какова комиссия за перевод.
Банк России потребует в отчетности разделять операции по покупке и операции по продаже цифровой валюты, а также сделки с утилитарными цифровыми правами. Речь идет о цифровых финансовых активах (ЦФА) — токенизированных правах на реально существующие активы: ценные бумаги, драгметаллы и другие. Цифровой валютой ЦБ в проекте требований называет «совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся и обращающихся в информационной системе на основе распределенного реестра».
Кроме операций с криптой, ЦБ требует от банков отслеживать покупки видеоигр и оплату онлайн‑услуг. Предполагается более детальное отражение данных о покупках физических товаров в интернет‑магазинах, в том числе, например, легковых автомобилей.
В 2026 году Банк России намерен проанализировать финансовый рынок на предмет операций с криптовалютами. Ряд банков будет обязан предоставить регулятору сведения о своих инвестициях в криптоактивы и кредитовании криптокомпаний. Основная цель анализа — выяснить, в каком объеме поднадзорные организации вкладываются в криптовалюты.

