Голливудский режиссер Даг Лайман (Doug Liman) заявил, что в октябре в Лондоне начнутся съемки художественного фильма «Убить Сатоси» о разработке Биткоина и его создателе. Релиз триллера намечен на 2026 год.

По словам Лаймана, это будет драматическая история противостояния в духе «Давида и Голиафа», где антигерои сталкиваются с могущественными силами, определяющими деньги и управление ими. История покажет, как элитная группировка пытается скрыть правду о происхождении криптовалюты и влиянии ее создателя на мировые финансы.

Главные роли исполнят актеры Кейси Аффлек (Casey Affleck) и Пит Дэвидсон (Pete Davidson). Продюсером выступает Райан Кавано, (Ryan Kavanaugh), бывший глава компании Relativity Media.

Кавано отметил, что художественный проект нужно рассматривать как исследование влияния биткоина на современную экономику. Он позволит зрителям лучше узнать историю первой криптовалюты и последствия ее влияния на глобальную финансовую систему.

Ранее юрист Джеймс Мерфи (James Murphy), специализирующийся на криптовалютах, подал в суд на Министерство внутренней безопасности США, обвинив ведомство в сокрытии личности создателя Биткоина Сатоси Накамото.