Основная проблема российского рынка цифровых активов — фрагментарность и несовместимость между различными платформами, сообщил замминистра финансов Иван Чебесков в рамках седьмого ежегодного саммита Crypto Summit.

Чебесков предложил разработать общую стратегию развития рынка криптоактивов, которая смогла бы объединить регулирование цифровых финансовых активов (ЦФА), частных криптоактивов и цифрового рубля.  

«Ключевая проблема этого рынка — его фрагментарность. У нас много участников, которые работают сами по себе, но у нас нет интероперативности между платформами. Те, кто работает с криптоактивами, прекрасно понимают, что интероперативность — это ключевой залог успеха», — сказал Чебесков.

По словам чиновника, криптовалюты и цифровые финансовые активы чрезвычайно необходимы для развития российской экономики. Регулятор, регионы и бизнес должны периодически пересматривать подходы к регулированию цифровых монет.

«Мы видим, что глобальная конкуренция в этом секторе очень сильно растет. Законодательные изменения происходят в мире, и нам нужно пересматривать наши подходы к регулированию и стратегические подходы к тому, как будет работать эта отрасль», — добавил Чебесков.

Замминистра финансов отметил, что мировая практика показывает активное продвижение в сфере цифровых активов, и Россия не должна оставаться в стороне от этих процессов.

Ранее Банк России заявил, что планирует разработать механизмы проведения тестирования на рынке ЦФА, аналогичные соответствующим механизмам на рынке ценных бумаг.