По данным ведомства, злоумышленники связались с пострадавшей в мессенджере и предложили дополнительный доход. Они убедили ее установить приложение, якобы предназначенное для обучения инвестициям в цифровые активы.
Мошенники утверждали, что переведенные средства используются для покупки виртуальной «монеты», которую затем можно будет продать дороже. В личном кабинете отображался фиктивный рост прибыли.
Женщина оформила кредит на 2 млн рублей под залог квартиры, заняла более 1 млн рублей у знакомых и перевела в приложение собственные сбережения. Позже злоумышленники предложили ей продать автомобиль, однако женщина отказалась.
Общий ущерб составил 6 367 499 рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, ведется поиск причастных.
Ранее в УМВД по Нижнекамскому району Республики Татарстан сообщили, что 37-летняя жительница Нижнекамска потеряла 3,6 млн рублей, инвестировав средства в фиктивный криптопроект.

