Антивирусные компании McAfee Labs и Symantec опубликовали предупреждения, что вирус, требующий выкуп в Bitcoin, называется CTB-Locker и в настоящее время распространяется через спам-кампании.
Вредоносная программа (Curve Tor Bitcoin Locker) была впервые выявлена в прошлом году. Тем не менее, распространение с помощью рассылки спама, по-видимому, относительно новая разработка. McAfee опубликовала очередной консультативный материал на прошлой неделе, описывая CTB-Locker как форму вымогательства, которая шифрует файлы на целевом компьютере. Опыт показывает, что частой мишенью являются файлы .jpg. Затем жертва должна заплатить выкуп, чтобы файлы были расшифрованы.

После установки CTB-Locker вводит вредоносный код в файл "svchost.exe", создает запланированное задание для перемещения и шифрования файлов. Вредоносные программы шифруют взломанные файлы с помощью шифрования по эллиптической кривой, которая эквивалентна RSA шифрованию с 3072-битным ключом.
После завершения шифрования, пользователь получает информацию о нападении через всплывающее окно с требованием о выкупе.
В сообщении появляется 96-часовой отсчет. Если пользователь не платит Bitcoin выкуп в течение 96 часов, ключ для расшифровки уничтожается и файлы навсегда остаются в зашифрованном виде.
Всплывающее окно позволяет пользователю просмотреть список зашифрованных файлов, а также информацию о том, как произвести оплату и получить код расшифровки.
McAfee обнаруживает CTB-Locker под тремя разными именами: BackDoor-FCKQ, Downloader-FAMV и инжектор-FMZ. Symantec определяет его как Trojan.Cryptolocker.E. Вредоносная программа, распространяющаяся с помощью спам-кампаний, в виде.zip архива, хранящегося в другом файле.zip.Архивированный файл содержит загрузчик для CTB-Locker.
Исследователи обнаружили следующие имена, используемые для хранения загрузчика:
malformed.zip
plenitude.zip
inquires.zip
simoniac.zip
faltboat.zip
incurably.zip
payloads.zip
dessiatine.zip
Помимо стандартной практики безопасности (например, не открывать .zip файлы из ненадежных источников), McAfee опубликовала ряд рекомендаций по снижению угрозы с помощью продуктов McAfee.
Блог Symantec также предлагает полезную информацию о CTB-Locker для пользователей продуктов Symantec Security.
Если жертвы не желают или не в состоянии платить выкуп, нет практически никакой возможности восстановить зашифрованные файлы. Лучший способ снижения воздействия потенциального нападения крипто вымогателей - резервное копирование важных файлов на регулярной основе.
Материал предоставил: Alex03