Генеральный директор гибралтарского Xapo Bank Шеймус Рокк (Seamus Rocc) заявил, что рыночные циклы биткоина остаются актуальны — то есть после новых исторических максимумов первой криптовалюты стоит ждать падения цены.

По словам банкира, глубокая коррекция не требует каких-то особых катастрофических событий для запуска, а падение котировок первой криптовалюты способно уронить цену ниже $110 000.

«Все мы хотим думать, что биткоин — инструмент защиты от инфляции, и я верю, что однажды он таковым станет. Но не думаю, что мы уже достигли этого. Я по-прежнему рассматриваю BTC как весьма рискованный актив. По крайней мере, корреляция между биткоином, биржевым индексом S&P 500 и рынком акцияй все еще очень сильна. Цикличность биткоина не умерла», — сказал гендиректор Xapo Bank.

Плановая ребалансировка инвестпортфелей и уменьшение числа связанных с биткоином позитивных новостей способны вызвать следующий спад, который для многих инвесторов может оказаться неожиданным, полагает Рокк. По его мнению, «негативный эффект заражения» может быстро привести к тому, что криптовалютный рынок исчерпает свой потенциал, и даже крупные корпоративные игроки не смогут его поддержать.

Ранее американский экономист и криптоскептик Питер Шифф (Peter Schiff) заявил, что скупающие биткоины и эфиры компании не имеют надежных бизнес-моделей, и призвал инвесторов переключиться на серебро.