Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) назвала ошибочной свою прежнюю практику судебного преследования криптокомпаний при экс-председателе ведомства Гэри Генслере (Gary Gensler).

Регулятор сообщил, что с 2022 года возбудил 95 дел и добился штрафов на сумму $2,3 млрд за нарушения бухгалтерской отчетности. Сюда относятся семь разбирательств, связанных с регистрацией криптовалютных компаний, и шесть дел о деятельности криптокомпаний в качестве дилеров. SEC объявила, что в этих делах не был выявлен прямой ущерб инвесторам, а преследование криптоплатформ не принесло инвесторам никакой выгоды.

Ведомство сообщило: вместо защиты прав пользователей оно демонстрировало неверное толкование законов о ценных бумагах, неэффективное использование ресурсов и стремление увеличить количество судебных дел против бизнеса в ущерб реальной защите инвесторов.

Председатель SEC Пол Аткинс (Paul Atkins) заявил, что после инаугурации президента Дональда Трампа в 2025 году SEC отказалось от жесткого подхода, прекратив регулирование криптокомпаний путем принуждения. Под его, Аткинса, началом ведомство уделяет внимание делам, связанным с мошенничеством, манипулированием рынком и злоупотреблением доверием инвесторов, заверил чиновник.

C февраля 2025 года SEC прекратила судебные разбирательства против криптобирж Coinbase и Binance, криптоподразделения трейдинговой фирмы DRW Cumberland, а также компаний Consensys Software, Payward (Kraken), Dragonchain и Balina. Согласно ноябрьским данным консалтинговой фирмы Cornerstone Research, количество правоприменительных действий против компаний, включая криптофирмы, за 2025 год сократилось примерно на 30% в сравнении с 2024 годом.

В феврале Аткинс заявил, что волатильность рынка цифровых активов и медвежий тренд на крипторынке не должны становиться поводом для ужесточения регулирования криптовалют.